Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 249 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Участник товарищества, который должен был внести в товарищество сумму денег и который этого не сделал, становится по закону и без предъявления требования, должником в отношении процентов с этой суммы, считая со дня, когда эта сумма должна была быть уплачена и независимо от возмещения более серьезных убытков, если таковые имели место.

Участник товарищества, который принял на себя обязательства внести в товарищество свои специальные знания и навыки, обязан предоставить товариществу отчет во всех прибылях, которые он извлек из той отрасли специальной деятельности, которая является предметом его вклада.

Ст. 1843-4. Во всех случаях, когда предусмотрены передача прав участника товарищества или выкуп этих прав товариществом, стоимость этих прав определяется в случае возникновения спора экспертом, назначенным либо заинтересованными сторонами, либо при отсутствии согласия между ними, Ордонансом председателя суда, не подлежащим обжалованию.

Ст. 1843-5. (Закон N 88-15 от 5 января 1988 г.) Помимо иска о возмещении личного ущерба, один или несколько членов товарищества могут заявить иск в отношении членов правления в интересах всех участников товарищества. Истцы имеют право требовать по суду возмещения ущерба, нанесенного всему товариществу; в случае удовлетворения иска компенсация за нанесенный ущерб выплачивается товариществу.

Всякое положение устава, имеющее целью поставить в зависимость исполнение иска, заявляемого в интересах всех участников товарищества, от предварительного решения либо решения собрания  (участников товарищества)  или  заведомо содержащее  отказ  от  исполнения  такого  иска,   считается ненаписанным.

Никакое решение собрания участников товарищества не может содержать требования аннулировать иск о привлечении  к ответственности  членов  правления  за  виновные  действия, совершенные в период исполнения ими своих полномочий.

Ст. 1844. Каждый член товарищества имеет право участвовать в принятии коллективных решений.

Совладельцы неделимой доли в товариществе представлены одним полномочным представителем, выбираемым либо из числа сособственников неделимого имущества, либо привлеченным со стороны. В случае разногласий, полномочный представитель определяется решением суда по просьбе истца.

Если на долю в товариществе распространяется узуфрукт, право принимать решение принадлежит владельцу этой доли, за исключением решений,касающихся использования прибылей, право принимать которые сохранено за узуфруктуарием.

В уставе могут быть отступления от положений двух предыдущих частей.

Ст. 1844-1. Доля каждого члена товарищества в прибылях и убытках определяется пропорционально его доле в основном капитале, а доля участника, сделавшего вклад лишь в виде промысловой деятельности, равна доле участника, сделавшего наименьший вклад, если иное не предусмотрено в уставе.

Однако положение устава, предоставляющее какому-либо участнику  всю   прибыль,. полученную  товариществом,   или освобождающее его от всех убытков, так же, как и положение, полностью отстраняющее члена товарищества от участия в прибыли или  возлагающее  на  его  счет  все  убытки,   признаются ненаписанными.

Ст. 1844-2. (Закон N 78-753 от 17 июля 1978 г.,Ст.64) На имущество товарищества может быть установлена ипотека либо иная форма вещного обеспечения исполнения обязательства в силу полномочий, проистекающих из судебных решений или перевода долга, скрепленных личными подписями, хотя бы установление ипотеки либо иной формы вещного обеспечения исполнения обязательства должны быть подтверждены удостоверенным актом.

Пожертвованите на развитие ресурса