Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 242 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Сроки, необходимые для выполнения работ по устранению недостатков, устанавливаются по общему согласию заказчика и соответствующего подрядчика.

В отсутствие подобного согласия или в случае несоблюдения установленного   срока   работы,   и   после   безрезультатного предупреждения о просрочке, могут быть выполнены за счет не выполнившего обязательства подрядчика.

Выполнение работ, необходимых для обеспечения хорошего качества, констатируется по взаимному согласию или, в случае его отсутствия, по суду.

Гарантия не распространяется на работы, необходимые для устранения последствий обычного пользования.

Ст. 1793. Если архитектор или подрядчик принял на себя обязанность постройки на свой риск какого-либо строения согласно установленному плану, согласованному с собственником земли, то он не может требовать никакого увеличения цени ни под предлогом возрастания стоимости рабочей силы и материалов, ни под предлогом изменений или увеличений, сделанных против плана, если эти изменения или увеличения не были разрешены в письменной форме и цена их не была согласована с собственником.

Ст. 1794. Хозяин может расторгнуть по своему усмотрению указанный в предыдущей статье подряд, хотя бы работа была уже начата, с возмещением подрядчику всех его расходов, всех его трудов и всего, что он мог бы заработать на этом деле.

Ст. 1795. Договор найма работы расторгается в силу смерти работника, архитектора или подрядчика.

Ст. 1796. Собственник, однако, обязан уплатить соразмерно указанной в соглашении цене в их наследство (наследственную массу) стоимость выполненных работ и приготовленных материалов, но лишь тогда, когда эти труды или эти материалы могут быть ему полезны.

Ст. 1797. Подрядчик отвечает за действия лиц, которые у него работают.

Ст. 1798. Каменщики, плотники и другие рабочие, которые были заняты на постройке здания или на других работах, производимых подрядным способом, могут предъявить иск к тому, для кого работы производились, но лишь в том объеме, в каком это лицо является должником перед подрядчиком, когда предъявлен иск указанными лицами.

Ст. 1799. Каменщики, плотники, слесари и другие рабочие, которые непосредственно выполняют подряд за цену, установленную за выполнение всей работы целиком, подчиняются правилам, предписанным в настоящем отделении : они являются подрядчиками в части (работы), которую выполняют.

 

ГЛАВА IY

О НАЙМЕ СКОТА

ОТДЕЛЕНИЕ 1

ОБЩИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

Ст. 1800. Наем животных есть договор, в силу которого одна из сторон дает другой определенное количество скота для того, чтобы эта последняя охраняла скот, кормила его и заботилась о нем на условиях, содержащихся в договоре.

Ст. 1801. Имеется несколько видов найма скота: простой или обыкновенный наем скота; наем скота на половинных началах;

наем скота фермерам или земледельцам, обязанным уплачивать часть плодов.

Имеется еще четвертый вид договора, который неточно называется «наймом скота».

Ст. 1802. Можно сдавать по договору найма скота все виды животных, которые могут приносить приплод или пользу для сельского хозяйства или для торговли.

Пожертвованите на развитие ресурса