Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 112 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.705. Всякий сервитут, является погашенным, если участок, в пользу которого установлен сервитут, и участок, на который установлен сервитут, объединяются в одних руках.

Ст.706. Сервитут погашается в силу неиспользования им в течение 30 лет.

Ст.707. Течение 30-летнего срока начинается в зависимости от рода сервитута или со дня, когда перестали пользоваться сервитутом, если дело идет о сервитутах, осуществляемых с перерывами, или со дня, когда было совершено действие, противоречащее сервитуту, когда дело касается непрерывного сервитута.

Ст-708. Способ осуществления сервитута может погашаться давностью, как сам сервитут, и таким же образом.

Ст.709. Если имение в пользу которого установлен сервитут, принадлежит нескольким лицам нераздельно, то пользование со стороны одного лица препятствует погашению сервитута давностью в отношении всех.

Ст.710. Если среди сособственников имеется такой, против которого течение давности не могло иметь места, как, например, несовершеннолетний, то он сохраняет право и для всех других.

 

О РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ, КОТОРЫМИ ПРИОБРЕТАЕТСЯ

СОБСТВЕННОСТЬ ОБЩИЕ ПРАВИЛА

Ст.711.  Собственность на имущества приобретается  и передается путем наследования, путем дарения между живыми или по завещанию и в силу обязательств.

Ст.712.    Собственность   приобретается   также    путем присоединения или включения в состав другой вещи и путем давности.

Ст.713. Имущества, которые не имеют хозяина, принадлежат государству.

Ст.714. Имеются вещи, которые не принадлежат никому и пользование которыми является общим для всех.

Законы благого устройства (de police) устанавливают способ пользования этими вещами.

Ст.715. Возможность охотиться и ловить рыбу равным образом регулируется особыми законами.

Ст.716. Собственность на клад принадлежит тому, кто его найдет на принадлежащем ему участке; если клад найден на чужом участке, то. он принадлежит пополам: тому, кто его открыл, и собственнику участка.

Кладом является всякая вещь, спрятанная или зарытая, на которую никто не может удостоверить свою собственность и которая открыта в результате чистого случая.

Ст.717. Право на предметы, выброшенные в море, на предметы, выброшенные морем, какого бы рода ни были эти предметы, на растения и травы, растущие на берегах моря, регулируется также особыми законами.

То же правило действует в отношении потерянных вещей, собственник которых не объявляется.

ТИТУЛ  I

О НАСЛЕДОВАНИИ

Глава I

ОБ ОТКРЫТИИ НАСЛЕДСТВА И О ПЕРЕХОДЕ ЕГО К

НАСЛЕДНИКАМ

Ст.718. Наследства открываются вследствие естественной смерти и вследствие гражданской смерти. (Гражданская смерть отменена законом от 31 мая 1854 г.) Ст. 719. Отменена Законом от 31 мая 1854 г. Ст.720. Если несколько лиц, последовательно призываемых к наследованию, одно после другого погибают при одном и том же несчастном случае, причем нельзя установить, которое из этих лиц умерло первым, то предположение о том, кто пережил других, устанавливается обстоятельствами дела, а если эти обстоятельства неизвестны, то сообразно с силой, присущей возрасту и полу.

Пожертвованите на развитие ресурса