Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 239 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

При отсутствии заявления, сделанного в указанный срок, возникает новый договор, последствия которого определяются статьей 1774.

То же имеет место, если, по истечении срока, указанного в договоре найма, заключенного в письменной форме, наниматель остается и владение оставляется за ним.

Ст. 1776. Отменено Ордонансом N 45-2380 от 17 октября 1945 года.

Ст. 1777. Фермер, который оставляет имение, должен оставить своему преемнику по обработке земли подходящие помещения и другие устройства для облегчения работ в следующем году; и, обратно, фермер, который вступает в пользование имением должен предоставить уходящему подходящие помещения и другие устройства для кормления скота и для урожая, который еще должен быть собран.

В том и в другом случае надо сообразоваться с обычаями, существующими в данной местности.

Ст. 1778. Фермер, который оставляет имение, должен также оставить солому и навоз текущего года, если он получил солому и навоз при вступлении в пользование; и хотя бы он не получил этого, собственник может удержать (солому и навоз), с уплатой согласно оценке.

 

ГЛАВА III

О найме работы и услуг

Ст. 1779. Имеется три главных вида найма работы и услуг: 1) наем рабочих людей, которые предоставляют кому-либо свои услуги;

2) наем перевозчиков как по земле, так и по воде, которые принимают на себя обязанность перевозки людей или товаров;

3) (Закон N 63-3 от 3 января 1967 года) «Наем архитекторов, производителей работ и техников для проведения исследований или подрядных работ».

Отделение I

О найме слуг и рабочих

Ст. 1780. Можно принимать на себя обязанность предоставить свои услуги лишь на срок или для выполнения определенного дела.

(Закон от 27 декабря 1890 года) Наем услуг, совершенный без определения его продолжительности, может всегда прекратиться по воле одной из договаривающихся сторон.

Однако расторжение договора по воле лишь одной из договаривающихся сторон может явиться основанием для взыскания убытков.

При определении размера возмещения, подлежащего уплате, нужно учитывать обычаи, характер предоставаленных услуг, время, в течение которого услуги предоставлялись, произведенные удержания и платежи, сделанные с целью обеспечения пенсии при уходе с работы, и, вообще, все обстоятельства, являющиеся доказательством и могущие определить размер причиненного ущерба.

Стороны  не  могут  заранее  отказаться  от  могущего принадлежать   им   права   взыскания   убытков   согласно вышеизложенным постановлениям.

Споры,  которые  могут  возникнуть  при   применении предыдущих постановлений и которые будут рассматриваться в гражданских  трибуналах  и   апелляционных  судах,   должны рассматриваться судами порядком, установленным для  дел, рассматриваемых сокращенным образом и срочно. Ст. 1781. Отменено Законом от 2 августа 1868 года.

 

ОТДЕЛЕНИЕ II

О ПЕРЕВОЗЧИКАХ ПО ЗЕМЛЕ И ПО ВОДЕ

Ст. 1782. Перевозчики по земле и по воде подчиняются, в отношении хранения и сохранения вещей, которые им вверены, тем же обязательствам, как содержатели гостиниц, о которых говорится в титуле «О договорах хранения и о секвестре».

Пожертвованите на развитие ресурса