Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 71 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.375-6. Решения относительно помощи в воспитании могут в любой момент быть изменены или отложены судьей, который, их принял’ либо по своему усмотрению, либо по совместному ходатайству отца и матери, либо одного из них (Закон N 87-570 от 22 июля 1987 г.), либо «лица или службы, которым доверен ребенок», либо опекуна, либо самого несовершеннолетнего, либо прокурора.

Ст-375-7. Отец и мать; ребенок которых является субъектом помощи в воспитании, сохраняют за собой родительское право и осуществляют все атрибуты этого права, совместимые с применением меры. Пока мера помощи в воспитании применяется, они не могут освободить ребенка от родительской власти без санкции судьи по делам детей.

Если потребуется поместить ребенка туда, где нет его родителей, последние сохраняют за собой право на переписку и право на «свидание. Судья определяет порядок переписки и свиданий, а если того потребуют интересы ребенка, принимает решение о временной приостановке всех этих прав или одного из них.

Ст.385-8. Расходы на содержание и воспитание ребенка в рамках мер помощи в воспитании по-прежнему несут отец и мать, а также восходящие родственники, которым могут быть назначены алименты; при этом судья вправе полностью или частично освободить их от уплаты.

 

Отделение III

О делегировании родительских прав

Ст.376. Никакой отказ, никакая уступка родительской власти не могут состояться, иначе как по судебному решению в случаях, указанных ниже.

Ст.376-1. (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) «Судья по семейным делам» {в предыдущей редакции: «трибунал»] может, когда он призывается (Закон N 87-570 от 22 июля 1987 г.) «определить порядок осуществления родительских прав или порядок воспитания несовершеннолетнего ребенка, или когда он решает доверить ребенка третьему лицу», принять во внимание соглашения, свободно достигнутые на этот счет отцом и матерью, если только один из них не укажет веские причины отказа от соглашения.

Ст.377. Отец и мать, вместе или по отдельности, или опекун, уполномоченный семейным советом, могут, когда они передали несовершеннолетнего ребенка (Закон N 74-631 от 5 июля 1974 г.), достигшего 16-летнего возраста, лицу, заслуживающему доверие, или специализированному учреждению, или окружной службе социальной помощи детям, полностью или частично отказаться от осуществления родительской власти.

В  этом  случае полное или частичное делегирование родительской власти осуществляется решением (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) «судьи по семейным делам» (в предыдущей редакции: «трибуналом»] по совместному ходатайству уполномачивающих и уполномачиваемого.

Родительские права могут делегироваться по одному лишь ходатайству уполномачиваемого, если родители более года не проявляли интереса к ребенку.

Ст.377-1. Делегирование родительской власти может состояться также в том случае, если несовершеннолетний (Закон N 74-631 от 5 июля 1974 г.), достигший 16-летнего возраста, был принят без вмешательства отца и матери или опекуна. Однако в данном случае необходимо, чтобы частное лицо или учреждение, приняв ребенка, известили об этом местный орган власти.

Пожертвованите на развитие ресурса