Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 279 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.2061. (Закон N 72-626 от 5 июля 1972 г.) Арбитражная оговорка считается ничтожной, если не имеется других распоряжений в соответствии с законом. (Ст.2062 — 2070 не задействованы).

 

ТИТУЛ XVII

О ЗАЛОГЕ

Ст.2071. Залог есть договор, в силу которого должник передает вещь кредитору для обеспечения долга.

Ст.2072. Залог движимой вещи называется закладом. Залог недвижимой вещи называется антихрезом.

 

ГЛАВА 1

О ЗАКЛАДЕ

Ст.2073. Заклад предоставляет кредитору право на оплату его требования из (стоимости) вещи, являющейся объектом заклада, на основании привилегий и предпочтения перед прочими кредиторами.

Ст.2074. (Закон N 80-525 от 12 июля 1980 г.) Эта привилегия имеется по отношению к третьим лицам, лишь поскольку имеется публичный    или   частный    акт,    надлежащим    образом зарегистрированный, содержащий указание на подлежащую уплате сумму, равно как на вид и характер вещей, переданных в качестве заклада, или к которому приложена опись с указанием их качества, веса и меры.

Ст.2075. (Закон N 80-525 от 12 июля 1980 г.) Если заклад устанавливается на бестелесные движимости, такие, как движимые права требования, то о публичном или надлежащим образом зарегистрированном частном  акте сообщается должнику по обязательству, данному в качестве заклада, или им совершается акцент на удостоверенном акте. Ст-2075-1. (Закон N 72-626 от 5 июля 1972 г.) Передача на хранение вещи или передача на хранение денежных сумм, ценных бумаг или валюты, производимое по решению суда в порядке гарантии или в порядке возмещения иска влечет за собой специальное хранение и привилегии, указанные в Ст.2073.

Ст.2076. Во всех случаях привилегия существует на заложенную вещь, лишь поскольку предмет заклада был передан и остался во владении кредитора или третьего лица, выбранного по соглашению сторон.

Ст.2077. Заклад может быть дан третьим лицом за должника. Ст.2078. Кредитор не может, при отсутствии платежа, распоряжаться заложенной вещью; но он должен испросить судебное распоряжение о том, что эта вещь остается за ним в качестве платежа части долга, соответствующей стоимости указанной вещи, на основании оценки, произведенной экспертами, или испросить, судебное распоряжение о продаже вещи с аукциона.

Всякое соглашение, которое разрешило бы кредитору присвоить себе заложенную вещь или распоряжаться ею без соблюдения указанных выше формальностей, является ничтожным.

Ст.2079. До лишения должника права собственности, если к тому имеются основания, должник остается собственником заложенной вещи; эта вещь является в руках кредитора лишь предметом хранения, обеспечивающим привилегию кредитора.

Ст.2080. Кредитор отвечает по правилам, установленный в титулы «О договорах или договорных обязательствах вообще», за утрату или ухудшение вещи, происшедшее по его небрежности.

Со своей стороны должник отвечает перед кредитором за полезные и необходимые расходы, которые кредитор произвел для сохранения заложенной вещи.

Пожертвованите на развитие ресурса