Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 117 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Тем не менее боковые родственники наследуют до двенадцатой степени, если умерший не обладал способностями к составлению завещаний и не был лишен дееспособности.

(Закон от 3 декабря 1930 г.) За отсутствием родственников в степени, дающей право на наследование в одной линии, и супруга, против которого не состоялось вступившего в законную силу судебного решения об установлении раздельного жительства, наследство  в полном  объеме  переходит к  родственникам, принадлежащим к другой линии.

 

Часть VI

О наследственных правах, проистекающих из внебрачного родства

(Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.)

Ст.756. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Внебрачное родство образует наследственные права лишь тогда, когда оно установлено законным образом.

Ст.757. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Внебрачный ребенок в целом имеет такие же права наследования своему отцу, матери и другим восходящим, равно как и своим братьям и сестрам и другим боковым, что и законный ребенок.

Ст.758. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Со своей стороны, отец и мать и другие восходящие внебрачного ребенка, равно как и его братья и сестры и другие боковые наследуют ему, как если бы он был законным ребенком.

Ст.759. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Внебрачные дети, отец или мать которых на момент зачатия состояли в браке с другим лицом, не отстраняют это лицо от наследования их родителю, если в случае их несуществования оно призывалось бы к наследованию по нижеследующим статьям 765 и 766.

В этом случае вне зависимости от их количества они ползают лишь половину того, что в случае их несуществования пришлось бы супруг)’ по статьям 765 и 766; расчет производится по каждой линии.

Раздел наследства осуществляется по  состоянию прав наследования на дату смерти; невзирая на любые последующие отказы.

Ст.760. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Внебрачные дети, отец или мать которых на момент зачатия состояли в браке, из которого произошли законные дети, призываются к наследованию родителю вместе с законными детьми; но каждый из mix получает лишь половину доли, на которую он имел бы право, как если бы все дети умершего, включая его самого, были бы законными.

Таким образом, происходит уступка части наследственной доли в пользу детей, происшедших от брака; она будет поделена между ними соразмерно их наследственным долям.

Ст.761. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Если переживший супруг или дети, происшедшие от брака, потребуют в порядке доплаты, если она имеет место, чтобы часть наследуемого имущества была им передана в условиях преимущественного права в соответствии со статьей 832, внебрачные дети, подпадающие под две предыдущие   статьи,   не   могут   воспрепятствовать   этой преимущественной передаче. Равным образом это относится к помещению, являвшемуся вторичным местом жительства истца (истцов). Супруг может пользоваться этим правом, когда он вступает в наследство во исполнение либо статьи 759, либо статьи 767, и он может в любом случае осуществлять это право, потребовав преимущественной передачи того же имущества лишь на условиях узуфрукта.

Пожертвованите на развитие ресурса