Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 68 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.372-2. В отношении третьих лиц, заслуживающих доверия, каждый из «родителей» в прежней редакции: «супругов»] обязан действовать в согласии с другим, когда он совершает единолично обычный акт родительской власти по отношению к личности ребенка.

Ст. 373. Утрачивает родительскую власть или временно ее лишается отец или мать, оказавшиеся в одной из следующих ситуаций:

1) если отец или мать не в состоянии выразить свою волю в силу неспособности, отсутствия, удаленности или по любой другой причине;

2) если отец или мать согласились делегировать свои права согласно правилам, установленным отделением III настоящей главы;

3) если отец или мать осуждены по какой-либо из статей, касающихся оставления семьи, и они не приступили к исполнению своих обязанностей, по крайней мере спустя шесть месяцев;

4) если судебное решение о лишении или отзыве родительской власти принято в отношении отца или матери.

Ст.373-1: Если отец или мать умирают или оказываются в одной  из  ситуаций,  перечисленных  в  предыдущей  статье, осуществление родительской власти передается «в полном объеме» другому (отменено Законом N 870570 от 22 июля 1987 г.).

Ст.373-2. (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) Если отец и мать разведены или разлучены, родительская власть осуществляется в условиях, предусмотренных статьей 287.

Ст.373-3. (Закон N 87-570 от 22 июля 1987 г.) Развод или разлучение не являются препятствием для передачи родительских прав, предусмотренной статьей 373-1, даже тогда, когда отец или мать, который (которая) оставался (оставалась) в состоянии осуществлять родительскую власть, был (была) лишен (лишена) некоторых атрибутов власти по судебному решению.

Однако (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) «судья по семейным делам» {в прежней редакции: «судья, который принял решение в последней   инстанции   относительно   условий   осуществления родительской власти»] по-прежнему может по просьбе семьи или прокурора доверить ребенка третьему лицу с открытием опеки или без таковой, как об этом сказано в нижеследующей главе.

В исключительных случаях (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) «судья по семейным делам», принимая решение о порядке осуществления родительской власти после развода или разлучения даже при жизни родителей, может постановить, что в случае смерти одного из них, кто осуществлял власть, ребенок не побежит доверению пережившему. В этом случае судья может назначить лицо, которому может временно быть доверен ребенок.

(Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) «Положения второго и третьего абзацев применимы к родителям внебрачного ребенка, которые совместно осуществляют родительскую власть, проживая раздельно».

Ст.373-4. (Закон N 87-570 от 22 июля 1987 г.) Когда ребенок доверяется  третьему  лицу,  родительская  власть  продолжает осуществляться отцом и матерью; однако лицо, которому доверен ребенок, выполняет все обычные акты, относящиеся к присмотру и воспитанию.

Пожертвованите на развитие ресурса