Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 143 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.908-2 (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г). В распоряжениях между живыми или в завещательных распоряжениях под словами  «дети и внуки» без других дополнений и указаний подразумеваются как внебрачные, так и законные нисходящие, если обратное не вытекает из акта или обстоятельств.

Ст.909. Врачи и фармацевты, которые лечили лицо во время болезни, от которой оно умерло, не могут воспользоваться распоряжениями    между    живыми    или    завещательными распоряжениями, которые это лицо сделало в их пользу в течение болезни. Исключаются:

1) распоряжения о выдаче определенного вознаграждения с учетом имущественного положения лица, сделавшего распоряжение  характера оказанных услуг;

2) распоряжения, касающиеся совокупности имуществ при наличии родства до четвертой степени включительно при условии что умерший не имеет наследников по прямой линии; это последнее ограничение не имеет силы, если тот, в пользу которого сделан распоряжение, сам входит в число наследников. Те же правила соблюдается в отношении священнослужителя.

Ст.910. Распоряжения между живыми или завещательные распоряжения, сделанные в пользу приютов, в пользу бедных какой либо коммуны или в пользу общественных учреждений, мог получить действие только в том случае, если они будут утвержден королевским указом декретом).

Ст.911. Всякое распоряжение в пользу недееспособно лица является недействительным, хотя бы оно было скрыто п формой возмездного договора или было сделано от имени подстави лиц.

Подставными лицами считаются отец и мать, дети и входящие и супруг того, кто является недееспособным.

Ст.912.    Отменена Законом от 14 июля 1819 г.

 

ГЛАВА Ш

О ЧАСТИ ИМУЩЕСТВА, КОТОРОЙ МОЖНО РАСПОРЯЖАТЬСЯ,

И ОБ УМЕНЬШЕНИИ ДАРЕНИЙ И ЛЕГАТОВ

ЧАСТЬ I

О ЧАСТИ ИМУЩЕСТВА, КОТОРОЙ МОЖНО РАСПОРЯЖАТЬСЯ

Ст.913   (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Безвозмездные предоставления имущества, производимые посредством сделок между ;живыми и посредством завещания, не могут быть больше половины имущества, которое принадлежит лицу, делающему распоряжение, если оно оставляет после своей смерти одного ребенка; трети если оно оставляет двух детей; четверти — если оно оставляет трех или более детей; при этом не делается различий между законными и внебрачными детьми, кроме случая, указанного в статье 915.

Ст.913-1.   (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) В статье 913 под понятием «дети» имеются в виду нисходящие какой бы то ни было степени; они считаются занимающими место того ребенка, которого они представляют в наследстве лица, сделавшего распоряжение.

Ст.914.  (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Безвозмездные предоставления, производимые посредством сделок между живыми или посредством завещаний, не могут быть больше половины имущества, если, за отсутствием детей, умерший оставил одного или нескольких восходящих в каждой из линий — отцовской и материнской; трех четвертей имущества — если он оставил восходящих лишь в одной линии.

Пожертвованите на развитие ресурса