Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 179 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст. 1190. Выбор принадлежит должнику, если только не был определенно предоставлен кредитору.

Ст. 1191. Должник может освободиться от своего обязательства, выполнив или предоставив одну из двух обещанных вещей; но он не может заставить кредитора принять часть одной вещи и часть другой.

Ст. 1192. Обязательство является простым, хотя бы его выполнение предусматривало альтернативный аспект, если одна из двух обещанных вещей не могла быть предметом обязательства.

Ст. 1193. Альтернативное обязательство становится простым, если одна из обещанных вещей погибает и более не может быть предоставлена, хотя бы это произошло по вине должника. Денежная стоимость этой вещи не может быть предложена взамен самой вещи. Если обе вещи погибли и должник виновен в гибели одной из них, то он должен уплатить стоимость той, которая погибла последней.

Ст. 1194. Если в случаях, предусмотренных предыдущей статьей, выбор в силу соглашения был предоставлен кредитору,

Или погибла лишь одна из вещей; и при том, если это не произошло не по вине должника, то кредитор должен получить ту вещь, которая осталась; если должник виновен (в гибели вещи), то кредитор может требовать оставшуюся вещь или стоимость той вещи, которая погибла;

Или погибли обе вещи; и при том, если должник виновен в гибели обеих вещей или хотя бы даже одной из них, то кредитор может требовать выплату стоимости той или другой вещи по своему выбору.

Ст. 119 5. Если обе вещи погибли не по вине должника и до наступления просрочки с его стороны, то обязательство погашается, согласно статье 1302.

Ст. 1196. Те же принципы применяются в случае, если альтернативное обязательство предусматривает выполнение или предоставление двух вещей.

 

ЧАСТЬ IY

О СОЛИДАРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ

  1. 0 солидарности кредиторов.

Ст. 1197. Обязательство является солидарным для нескольких кредиторов, если каждому из них недвусмысленно предоставляется право требовать выплаты по обязательству в полном объеме, и если выплата, произведенная одному из них освобождает должника, и если кроме того полученная в результате выполнения обязательства выгода может быть разделена на части и распределена между разными кредиторами.

Ст. 1198. Должник вправе произвести выплату по своему выбору одному или другому из солидарных кредиторов, если до факта выплаты ему не был предъявлен судебный иск одним из кредиторов. Однако отказ от требования со стороны лишь одного из солидарных кредиторов освобождает должника лишь от той части долга, которая причитается этому кредитору.

Ст. 1199. Всякое действие, которое прерывает срок исковой давности в отношении одного из солидарных кредиторов, идет в пользу других кредиторов.

  1. 0 солидарности должников.

Ст. 1200. Существует солидарность должников, когда они обязаны выполнить или предоставить одну и ту же вещь таким образом,  что  каждый может быть принужден  (выполнить обязательство) в полном объеме и что выплата, произведенная одним из должников, освобождает других от обязанности перед кредитором.

Пожертвованите на развитие ресурса