Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 80 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.445. Лица, которые сами или отец и мать которых ведут’ против несовершеннолетнего судебный процесс, предметом которого являются гражданское состояние последнего или значительная часть его имущества, должны заявить самоотвод и могут быть отведены от опекунства.

Ст.446. Если какой-либо член семейного совета подлежит лишению права на опекунство, смещению с опекунства или отводу, судья по делам опеки выносит решение сам, либо в силу имеющихся у него полномочий, либо по требованию опекуна, опекуна-надзирателя или прокуратуры.

Ст.447. Если вопрос о лишении права на опекунство, смещении с опекунства или отводе касается опекуна или опекуна-надзирателя, решение принимает семейный совет.

Он созывается судьей по делам опеки либо в силу имеющихся у него полномочий, либо по требованию лиц, указанных в статье 410, или прокуратуры.

Ст.448. Опекун или опекун-надзиратель может быть лишен права на опекунство, смещен с опекунства или отведен лишь после того, как он был заслушан.

Если он согласен с решением, об этом делается запись и новый опекун или опекун-надзиратель сразу же приступает к исполнению своих обязанностей.

Если он не согласен, он в праве заявить протест в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом; но судья по делам опеки может, если считает это неотложным, предписать в ходе заседания временные меры в интересах несовершеннолетнего.

 

Часть Ш

О функционировании опеки.

Ст.449. Семейный совет определяет основные условия содержания и воспитания ребенка, учитывая волю, которую отец и мать могли выразить на этот счет.

Ст.450. Опекун принимает на себя заботу о личности несовершеннолетнего и представляет его во всех гражданских действиях, за исключением случаев, в которых закон или обычай разрешает несовершеннолетнему действовать самому. Он должен управлять его имуществом, как хороший хозяин, и будет отвечать за убытки, которые могут возникнуть вследствие плохого ведения дел.

Он не может ни покупать имущества несовершеннолетнего, ни брать его в наем или аренду, кроме тех случаев, когда семейный совет разрешит опекуну-надзирателю   заключить   с   ним   договор найма (аренды), ни принимать уступки какого-либо права или требования против своего подопечного.

Ст.451. Опекун управляет и действует в этом качестве со дня своего назначения, если оно состоялось в его присутствии; в противном случае, со дня, когда он бал о нем извещен.

В течение следующих десяти дней он должен потребовать снятия печатей, если они были наложены, и потребовать немедленного составления описи имущества несовершеннолетнего в присутствии опекуна-надзирателя. Удостоверенная копия описи вручается судье по делам опеки.

При несоставлении описи в установленный срок опекун-надзиратель обращается к судье по делам опеки с целью принятия мер к ее составлению, под страхом солидарной ответственности с опекуном по всем постановлениям, которые могут быть вынесены в пользу подопечного. Отсутствие описи имущества дает подопечному право доказывать стоимость и состав своего имущества любыми средствами,   даже   основываясь   на   фактах,   считающихся общеизвестными.

Пожертвованите на развитие ресурса