Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 188 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

об этом прямую оговорку или когда лицо, на которое перенесен долг, уже было объявлено несостоятельным или уже было разорено в момент передачи долга.

Ст. 1277. Простое указание лица, которое должно платить вместо него, сделанное должником, не производит новации.

То же имеет место в случае сделанного кредитором простого указания на лицо, которое должно получить для него.

Ст. 127 8. Привилегии и ипотеки, связанные с прежним требованием, не переходят на требование, которое становится на место прежнего, кроме тех случаев, когда кредитор прямо их сохранил.

Ст. 1279. Если новация происходит путем замены прежнего должника новым, то первоначальные привилегии и ипотеки, обеспечивавшие требование, не могут быть установлены на имущество нового должника.

(Закон N 71-579 от 16 июля 1971 г., Ст.46). «Первоначальные привилегии и ипотеки, обеспечивавшие требование, могут быть сохранены с согласия владельцев обремененного имущества, чтобы гарантировать исполнение обязательства новым должником.

Ст. 1280. Если новация производится между кредитором и одним из солидарных должников, то привилегии и ипотеки, обеспечивавшие прежнее требование, могут быть сохранены лишь на имущество лица, обязавшегося по новому долгу.

Ст. 1281. В силу новации, произведенной между кредитором и одним из солидарных должников, содолжники освобождаются ( от обязательства).

Новация, произведенная в отношении главного должника, освобождает поручителей.

Однако  если  кредитор потребовал  в  первом  случае присоединения содолжников, а во втором случае — присоединения поручителей, то прежнее требование остается в силе, если содолжники или поручители отказываются присоединиться к новому соглашению.

 

Часть III

Об отказе кредитора от своих прав.

Ст. 1282. Добровольное возвращение кредитором должнику подлинного   частного   документа   является   доказательством освобождения должника от обязанностей.

Ст. 1283. Добровольное возвращение кредитором должнику засвидетельствованной копии нотариального документа (снабженной исполнительной надписью) устанавливает предположение того, что произошел отказ от долга или платеж; этим не устраняется  доказательство от противоположного.

Ст. 1284. Возвращение кредитором одному из солидарных должников     подлинного     частного     документа     или засвидетельствованной копии нотариального документа производит  такие же последствия в пользу его содолжников.

Ст. 1285. Отказ от права или освобождение от обязанности на основании договора, совершенные в пользу одного из своих солидарных должников, освобождает всех других, кроме тех случаев, когда кредитор прямо сохранил за собой свои права против этих последних.

В последнем случае он может требовать уплаты ему долга лишь за вычетом части того, кого он освободил от долга.

Ст. 1286. Возвращение вещи, данной в качестве заклада, не является достаточным для установления предположения об отказе от долгового требования.

Ст. 1287. Отказ от права или освобождение от обязанности на основании договора, совершенные в пользу главного должника, освобождают поручителей.

Отказ или освобождение, совершенные в пользу поручителя, не освобождают главного должника.

Пожертвованите на развитие ресурса