Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 175 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст. II 52. Если соглашение гласит, что невыполнившее его лицо должно уплатить определенную сумму в качестве убытков, то назначаемая другой стороне сумма не может быть не больше, ни меньше суммы (понесенных убытков ).

(Закон N 85-1097 от 11 октября 1985 г.) Тем не менее судья может официально уменьшить или увеличить взыскание » (Закон N 75-597 от 9 июля 1975 г.), «которое было назначено, если оно явно чрезмерно или незначительно. Всякая иная оговорка считается недействительной.»

Ст.1153. (Закон N 75-619 от II июля 1975 г.) «В обязательствах содержание которых ограничивается уплатой определенной денежной суммы, меры по компенсации убытков возникающих в следствие опоздания в исполнении, всегда выражаются лишь в. присуждении к уплате процентов, определенных законом, за исключением особых правил, касающихся торговли и поручительства.» (Ордонанс N 59-148 от 7 января 1959 г.) «Эти убытки должны быть уплачены без возложения на кредитора обязанностей предоставления доказательств в отношении какой бы то ни было потери.»

(Закон N 75-619 от II июля 1975 г.) «Они подлежат выплате лишь со дня предъявления требования о выплате.» (Закон N 92-644 от 13 июля 1992 г.), » или совершения какого-либо другого равноценного действия, такого как деловое письмо, если в нем содержится достаточно официальное требование об исполнении, » за исключением случая, когда закон устанавливает их начисление независимо от действий кредитора.»

(Закон от 7 апреля 1990 г.) Кредитор, которому его просрочивший должник в силу своей недобросовестности причинил ущерб независимо от этой просрочки, может получить возмещение убытков наряду с получением процентов причитающихся за просрочку в исполнении требования.

Ст. 153-1. (Закон N 85-677 от 5 июля 1985 г.) Во всяком случае, присуждение к возмещению убытков влечет за собой уплату процентов определенных законом, даже при отсутствии иска или специального распоряжения суда. Если закон не предусматривает иное, то эти проценты начисляются, начиная с объявления приговора, кроме тех случаев, когда судья принимает другое решение.

В случае, если апелляционный суд безоговорочно подтвердит решение, назначающее возмещение убытков для компенсации ущерба, то это автоматически влечет за собой уплату процентов, определенных законом, начиная с соглашения постановления суда первой инстанции. В других случаях возмещение убытков, назначенные в порядке апелляции, влечет за собой уплату процентов, начиная  с  оглашения  постановления  апелляционного  суда. Апелляционный суд всегда может отступить от положения данного абзаца.

Ст. 1154. Просрочка с выплатой процентов по сумме основного долга может привести к назначению новых процентов или в силу судебного иска, или в силу специального соглашения, при том лишь, что в иске и в соглашении речь идет о процентах, невыплаченных, по меньшей мере, за целый год.

Пожертвованите на развитие ресурса