Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 77 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.408. Судья по делам опеки выбирает членов семейного совета среди родственников или свойственников отца и матери несовершеннолетнего с учетом всех обстоятельств дела: степени близости,   места   пребывания,   возраста   и   способностей заинтересованных лиц.

Он должен, насколько это возможно, избегать оставлять одну из двух линий без представительства. Однако он прежде всего принимает во внимание привычные отношения, которые отец и мать имели со своими различными родственниками или свойственниками, а также участие, которое эти родственники или свойственники приняли или могли бы принять в ребенке.

Ст.409. Судья по делам опеки может также призвать войти в семейный совет друзей, соседей или любых других лиц, которые, по его мнению, могу принять участие в ребенке.

Ст.410. Семейный совет созывается судьей по делам опеки. Семейный совет должен быть созван, если этого потребовали либо двое его членов, либо опекун или опекун-надзиратель, либо сам несовершеннолетний, если только ему исполнилось (Закон N 74-631 от 5 июля 1974 г.) «шестнадцать лет».

Ст.411. Уведомление о созыве должно быть сделано не менее чем за восемь дней до собрания.

Ст.412. Члены семейного совета обязаны лично явиться на собрание. Каждый тем не менее может поручить представлять себя родственнику или  свойственнику    отца    и    матери несовершеннолетнего, если этот родственник или свойственник уже не является сам членом семейного совета. Муж может представлять свою жену и наоборот.

Члены семейного совета, которые без законного основания не явятся и не будут должным образом представлены, подвергаются штрафу, предусмотренному Гражданским процессуальным кодексом.

Ст.413. Если судья по делам опеки считает, что решение может быть принято без проведения заседания, он сообщает каждому члену совета текст подлежащего принятию решения, сопровождая его полезными разъяснениями.

Каждый член должен изъявить свой голос посредством делового письма в срок, установленный ему судьей; в противном случае он подвергается штрафу, предусмотренному Гражданским процессуальным кодексом.

Ст.414. Семейный совет может принимать решение лишь тогда, когда присутствуют или представлены не менее половины его членов. Если это число не собралось, судья может либо перенести заседание, либо в случае крайней необходимости принять решение сам.

Ст.415. В семейном совете председательствует судья по делам опеки, который имеет решающий голос, в случае равного разделения голосов его голос имеет решающее значение.

Опекун   должен   присутствовать   на   заседании;   он выслушивается, но не голосует, так же как и опекун-надзиратель в случае, когда он замещает опекуна.

Несовершеннолетний, которому исполнилось шестнадцать лет, может, если судья считает это полезным, присутствовать на заседании с правом совещательного голоса. Он должен быть обязательно вызван, когда совет был собран по его требованию.

Ни в коем случае его согласие на какой-либо акт не освобождает опекуна и другие органы опеки от их ответственности.

Пожертвованите на развитие ресурса