Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 256 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Если ни один из участников не изъявил желания на приобретение долей участия, товарищество может предложить приобрести их третьему лицу, единодушно утвержденному другими участниками, либо в соответствии с условиями, предусмотренными уставом. Товарищество может также выкупить доли с целью их аннулирования.

Фамилия или фамилии приобретателей долей, участников или третьих лиц, или предложение о выкупе долей товариществом, а также предлагаемая оценочная стоимость сообщаются отчуждателю. В случае оспаривания оценочной стоимости она назначается в соответствии с положениями статьи 1843-4 с учетом ненанесения ущерба праву отчуждателя сохранить свои доли участия.

Ст. 1863. Если в течение шести месяцев со времени последнего уведомления, предусмотренного в третьем абзаце статьи 1861, отчуждателю не сделано ни одного предложения о приобретении его долей участия, согласие на их передачу считается полученным, если только другие члены товарищества не приняли в тот же срок решения о досрочном роспуске товарищества.

В этом случае отчуждатель может признать это решение утратившим силу, уведомив, что он отказывается от уступки своих долей участия, в течение месяца со времени принятия упомянутого решения.

Ст. 1864. Отступления от положений двух предыдущих статей могут быть сделаны лишь с целью изменения срока в шесть месяцев, предусмотренного в статье 1863 (первый абзац), однако срок, предусмотренный в уставе, не должен быть больше года и меньше месяца.

Ст. 1865.    Передача   долей    участия    должна    быть засвидетельствована письменно. Она противопоставима товариществу в порядке, предусмотренном в статье 1690, либо, если это оговорено уставом, путем записи акта о передаче в реестры товарищества.

Она противопоставима третьим лицам лишь после выполнения этих формальностей и публикации.

Ст. 1866. Доли участия могут являться предметом залога, засвидетельствованного либо удостоверенным актом, либо актом, скрепленным   подписями   только   заинтересованных   сторон, предъявленным   товариществу   и   акцептированным   им   в удостоверенном акте, и дающего право на публикацию, дата которой определяет разряд кредиторов, принявших доли участия в качестве залога. Те, чьи документы опубликованы в один день, вступают в конкуренцию.

Залогодержатель  пользуется   привилегией  на  права   в товариществе, отданные в залог, в силу одной только публикации о приеме прав в залог.

Ст. 1867. Всякий участник может получить от других участников их согласие на передачу в залог долей участия на тех же условиях, что и их согласие на уступку долей.

Согласие на передачу в залог влечет за собой получение согласия лица, в пользу которого делается уступка, в случае принудительной продажи долей участия при условии, что члены товарищества и само товарищество будут уведомлены об этом за месяц до продажи.

Каждый участник может заменить приобретателя доли в пятидневный срок с момента продажи. Если несколько участников используют такую возможность, они, если иного не предусмотрено положениями устава, считаются приобретателями пропорционально числу долей участия, которыми они располагали ранее. Если ни один из участников не использует этой .возможности, товарищество может само выкупить доли участия с целью их аннулирования.

Пожертвованите на развитие ресурса