Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 105 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Если является необходимой экспертиза, то может быть назначен лишь один эксперт.

Ст.642 (Закон от 8 апреля 1898). Тот, кто имеет на своем участке источник, может всегда пользоваться водами по своей воле в пределах и для потребностей своего имения.

Собственник источника не может пользоваться им во вред собственникам нижележащих участков, которые более 30 лет назад построили и закончили на участке, где источник пробегается на поверхность   земли,   видимые   и   постоянные сооружения, предназначенные для использования водили для облегчения им стока на свой участок.

Равным образом он не может пользоваться источником таким образом, чтобы отнимать у жителей коммуны, деревни или поселка воду, которая им необходима; но если эти жители не приобрели (на основании сделки) или не получили право пользования водой, то собственник может требовать возмещения, которое устанавливается экспертами.

Ст.643 (Закон от 8 апреля 1898). Если, начиная с выхода с участка, где они берут свое начало, воды источника образуют поток, имеющий характер общественных и проточных вод, то собственник не может отклонить эти воды от их естественного течения к вреду для пользующихся водами на нижерасположенных участках.

Ст.644 Тот, чья собственность примыкает к проточной воде, иной, чем та вода, которая объявлена входящей в состав государственной собственности, на основанииСт-538 титула «О различиях имуществ», может пользоваться этой водой при протоке ее через указанную собственность для орошения последней.

Тот, через имение которого протекает эта вода, может пользоваться ею в пределах ее течения в границах участка, но с обязанностью выпустить ее, при выходе с участка, в ее обычное русло.

Ст.645 Если возникает спор между собственниками, которым эти воды могут быть полезны, то суды, при вынесении решения должны согласовать интересы земледелия с уважением, которое должно быть оказываемо собственности; во всех случаях должны быть соблюдаемы отдельные и местные регламенты о течении вод и пользовании ими.

Ст.646 Всякий собственник может обязать своего соседа к проведению границы между их смежными имениями. Разграничение производится за общий счет.

Ст.647 Всякий собственник может отгородить свое имение за исключением случая, указанного вСт-682.

Ст.648 Собственник, который хочет отгородить свое имение, теряет свое право на общие «пастбища», соразмерно величине участка, который он изымает из общих пастбищ.

ГЛАВА II

Сервитуты, установленные законом

Ст.649 Сервитуты, установленные законом, имеют своим предметом общественную пользу, или пользу коммуны, или пользу частных лиц.

Ст.650 Сервитуты, установленные в целях общественной пользы или пользы коммуны, имеют своим предметом бечевник вдоль судоходных или сплавных рек, постройку или исправление дорог и другие общественные или коммунальные работы.

Все, что касается этого вида сервитутов, установлено законами и отдельными регламентами.

Ст.651 Закон налагает на собственников взаимные обязательства независимо от всякого соглашения.

Пожертвованите на развитие ресурса