Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 57 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.317. (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.). Иск об отказе от признания ребенка предъявляется в присутствии матери опекуну ребенка, специально назначенному судьей по делам опеки, в соответствии со статьей 389-3.

Ст.318. Даже при отсутствии отказа от признания ребенка мать может оспорить отцовство мужа, но только в целях узаконения, если после расторжения брака она вновь вступила в брак с настоящим отцом ребенка.

Ст.318-1. Чтобы иск, направленный против мужа или его наследников, был принят, он должен сопровождаться иском об узаконении, представленным (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) «в суд большой инстанции».

Иск должен быть предъявлен матерью и ее новым супругом в шестимесячный срок после заключения брака и до достижения ребенком 7 лет.

Ст.318-2. По двум искам выносится единое судебное решение, в котором иск об оспариваний отцовства может быть удовлетворен, только если ребенок узаконен новым браком.

 

Часть II

О доказательствах законного происхождения

Ст.319. Происхождение законных детей доказывается актами о рождении, занесенными в реестр актов гражданского состояния.

Ст.320. За отсутствием этого документа достаточно фактическое признание (со стороны окружающих) данного лица законным ребенком.

Ст-321.   Фактическое   признание   ребенка   законным устанавливается на основании неразрывных родственных связей между ним и его отцом и матерью.

Ст.322. Никто не может требовать признания за ребенком гражданского состояния, не соответствующего тому, которое ему дают документ о рождении и фактическое положение, отвечающее этому документу.

И напротив, никто не может оспаривать гражданское состояние лица, которое занимает фактическое положение, отвечающее его документу о рождении.

Ст.321-1. Однако если предполагается, что имели место приписывание женщине чужого или вымышленного ребенка либо подмена ребенка, даже неумышленная, до или после составления акта о рождении, это может быть доказываемо любыми средствами.

Ст.323. При отсутствии документа и признания гражданского состояния или если ребенок был записан под ложной фамилией либо без указания фамилии матери, то его происхождение может быть доказано (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) «в судебном порядке только если существуют предположения и указания, достаточно веские для того, чтобы быть принятыми». Ст.324. Отменена Законом N 93-22 от 8 января 1993 г. Ст.325. Доказательство противного может обосновываться всеми средствами, которые способны установить, что истец не является ребенком матери, на которую он указывает или, даже если его происхождение от матери доказано, что его отцом не является муж матери.

Ст.326. Еще до предъявления ребенком требования о признании гражданского состояния муж может любыми средствами оспорить свое отцовство в шестимесячный срок, начиная с того дня, когда ему стало известно о рождении.

Ст.327. После смерти мужа его наследники имеют право оспорить его отцовство либо в превентивном порядке, если позволяет установленный срок, либо в ответ на иск о признании гражданского состояния.

Пожертвованите на развитие ресурса