Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 94 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Продажа или дарение мебелированного дома включает в себя лишь мебель.

Ст. 5 36. Продажа или дарение дома со всем, что находится в доме, не включает в себя ни наличных денег, ни прав требования или других прав, документы на которые могут находиться в доме; все прочие движимые предметы включаются в указанное понятие.

 

ГЛАВА III

Об имуществах в отношении к тем, кто ими владеет

Ст. 537. Частные лица имеют право свободного распоряжения имуществами, которые им принадлежат, с видоизменениями, указанными законами.

Имущества, которые не принадлежат частным лицам, управляются и могут быть отчуждаемы не иначе, как в специальном порядке и согласно особым правилам.

Ст.538. Дороги, пути и улицы, которые содержит государство, реки и судоходные или сплавные речки, берега, морские намывы и места, оставленные морем, порты, гавани, рейды и вообще все части французской территории, которые не могут стать предметом частной собственной, рассматриваются, как входящие в государственную собственность.

Ст.539.   Все   имущества,   никем   не   освоенные   и бесхозяйственные, а равно имущества лиц, терших без наследников или наследства которых покинуты, — принадлежат к государственной собственности.

Ст. 540. Ворота, стены, рвы, оборонительные сооружения крепленных  мест   и   крепостей   также   составляют   часть государственной собственности.

Ст.541. То же установлено в отношении земли, укреплений и валов мест, которые не являются более военными укрепленными местами; они принадлежат государству, если они не были надлежащим образом отчуждены, или если право собственности государства не было погашено давностью.

Ст.542.  Коммунальными имуществами  являются такие, собственность на которые и доходы с которых приобретены жителями одной или нескольких коммун.

Ст.543. На имущества можно иметь или право собственности, или простое право пользования, или только право требовать выполнения земельных повинностей (сервитутов).

Титул II

О собственности

Ст.   544.   Собственность  есть  право   пользоваться  и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом, если только пользование не является таким, которое запрещено законами или регламентами.

Ст. 545. Никто не может быть принужден к уступке своей собственности, если это не делается по причине общественной пользы и за справедливое и предварительное возмещение.

Ст. 546. Собственность на вещь как движимую, так и недвижимую, дает право на все, что эта вещь производит, и на то, что естественно или искусственно соединяется с этой вещью в качестве принадлежности. Это право называется «правом присоединения».

Глава 1

О праве присоединения в отношении того, что производится вещью

Ст. 547. Плоды земли — естественные или промышленные, плоды гражданские, приплод животных принадлежат собственнику по праву присоединения.

Ст. 548. (Закон N60-464 от 17 мая 1960 г.) Плоды, произведенные вещью, принадлежат собственнику, но с возложением на него обязанности возместить расходы на вспашку земли, обработку, посев, сделанные третьими лицами и определяемые на дату возмещения.

Пожертвованите на развитие ресурса