Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 202 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Кредиторы в случае нарушения их прав могут выдвинуть возражение против исполнения судебного решения об утверждении изменения (режима имущественных отношений между супругами) на условиях, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом.

Статья 1397-1 (Закон N 75-617 от II июня 1975 года) Положения   предыдущей   статьи   не   применимы   к договоренностям, заключаемым супругами в случае развода с целью упразднения имущественных отношений между супругами. Статьи 1450 и 1451 применимы к таким договоренностям.

Статья 1398. Несовершеннолетнее лицо, правоспособное заключить брак, может вступать во все соглашения, вытекающие из брака. Совершенные им соглашения и дарения являются действительными, если их совершение разрешено лицами, согласие которых необходимо признания брака действительным.

Статья 1399 (Закон N 68-5 от 3 января 1968 года). Находящийся под опекой или на попечении совершеннолетний не может совершать брачные соглашения без разрешения лиц, которые должны давать согласие на его брак.

 

Глава П.

О режиме общности.

(Закон N 65-570 от 13 июля 1965 года).

Часть I.

О законной общности.

Статья  1400.  Общность,  которая  устанавливается  при отсутствии (брачного) договора или путем простого заявления о том, что брак подпадает под режим общности, подчиняется правилам, изложенным в трех следующих отделениях.

Отделение 1.

Из чего складывается актив и пассив общности.

Параграф 1.

Об активе общности.

Статья 1401. Актив общности включает в себя общее имущество супругов, приобретенное совместно или раздельно во время брака как .а счет поступлений от их собственного труда, так и за счет продукции и доходов от личного имущества каждого из супругов.

Статья 1402. Всякое имущество, движимое или недвижимое, считается общим имуществом супругов, если не будет доказано, что в :илу какого-либо положения закона оно является собственностью одного из супругов.

Если имущество само по себе не носит каких-либо признаков или свидетельств его происхождения, личное имущество супруга в случае его оспаривания должно быть установлено с помощью письменных доказательств. При отсутствии описи или других заранее созданных доказательств судья сможет принять во внимание любые письменные доказательства, в частности, семейные документы, домашние книги записей и вексели, а также банковские документы и счета. Он сможет даже принять к рассмотрению свидетельские или косвенные показания, если он установит, что один из супругов не имел физической или моральной возможности обеспечить себе письменные свидетельства.

Статья  1403. Каждый из супругов сохраняет полную собственность на свое имущество. Общность распространяется лишь на попорченные и непотребленные продукцию и доходы. Но при прекращении общности супругу может полагаться компенсация доходов, которые другой супруг не получил по своей вине или воспользовался ими обманным путем, однако расследование, •ыходящее за пределы срока последних пяти лет, не приемлемо.

Статья 1404. Личное имущество включает также в силу их характера одежду и белье, находящиеся в личном пользовании каждого из супругов, если они были приобретены в период брака, иски о возмещении причиненного физического и морального ущерба, не подлежащие передаче обязательственные требования и пенсии и в более широком смысле все имущество, имеющее личный характер и права, принадлежащие исключительно данному человеку.

Пожертвованите на развитие ресурса