Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 163 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст. 1072. Ни одаряемые, ни легатарии, ни даже законные наследники лица, сделавшего распоряжение, ни равным образом те, кто получил от этих лиц дарение легат или наследство, никоим образом не могут выразить протест лицам, которым должно быть передано имущество в отношении отсутствия (Ордонанс N 59-71 от 7 января 1959 г., Ст.25) «публикации» или объявления.

Ст. 1073. Опекун, назначенный для исполнения, должен понести персональную ответственность, если он полностью не придерживался   вышеуказанных   правил,   установленных   для засвидетельствования имущества, продажи движимого имущества, помещения денег, «публикации» и объявления (Ордонанс N 59-71 от 7 января 1959 г., Ст.25) и вообще, если он не проявит необходимой инициативы для добросовестного выполнения обязанностей по передаче имущества.

Ст. 1074. Если лицо, на которое возложена обязанность передачи, является несовершеннолетним, то оно не может, даже в случае неплатежеспособности своего опекуна, быть освобождено от ответственности за невыполнение правил, предписанных ему статьями данной главы.

 

ГЛАВА YII

О РАЗДЕЛАХ, СОВЕРШАЕМЫХ ОТЦОМ И МАТЕРЬЮ ИЛИ ДРУГИМИ РОДСТВЕННИКАМИ ПО ВОСХОДЯЩЕЙ ЛИНИИ

(ЗАКОН N 71-523 от 3 июля 1971 г.)

Ст. 107 5. Отец, мать и другие родственники по восходящей 1нии могут произвести распределение и раздел своего имущества между своими детьми и родственниками по нисходящей линии.

Этот акт может совершаться в форме прижизненного дарения а следственного имущества нисходящим родственникам или в форме раздела имущества между ними путем составления завещания. Этот кг совершается с соблюдением формальностей, условий и правил, предписанных для дарений между живыми в первом случае и завещаний во втором случае, при условии применения следующих положений.

(Закон N 88-15 от 5 января 1988 г.) «Если их имущество включает    предприятие,    принадлежащее одному лицу, промышленного, торгового, ремесленного, сельскохозяйственного или свободного характера, то отец, мать и другие родственники по восходящей линии могут при тех же условиях и с теми же последствиями сделать это в форме прижизненного дарения, распределения и разделения наследственного имущества между своими детьми и родственниками по нисходящей линии и другими лицами при условии, что телесное имущество (материальные вещи) и бестелесное имущество (имущественные права), предназначенные для функционирования предприятия, войдут в это распределение и в это разделение и что в результате этого распределения и разделения этим другим лицам буде выделено в собственность все имущество или его часть или предоставлено право пользования имуществом.»

Ст. 1075-1 Раздел; произведенный восходящим, не может быть опротестован по причине возможного нанесения ущерба.

Ст. 1075-2 Положения статьи 833-1, пункт первый, применимы снежной доплате к доле, полученной в натуре при разделе имущества (soultes), возложенной на одаряемых, несмотря на какое бы то ни было противоречащее этому соглашение.

Ст. 1075-3 Если все имущество, которое восходящий оставляет в день своей смерти, не было подвергнуто разделу в полном объеме, то имущество, не вошедшее в раздел, должно быть передано или разделено в соответствии с законом.

Пожертвованите на развитие ресурса