Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 74 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Если несовершеннолетний обратился с требованием быть заслушанным, то ему не может быть отказано в этом иначе, как на основе мотивированного решения. Он может быть выслушан один, с адвокатом или лицом по его выбору. Если выбранное лицо представляется неотвечающим интересам несовершеннолетнего, то судья вправе принять меры к назначению другого лица. Заслушивание несовершеннолетнего не наделяет его качеством стороны в процессе.

Ст.388-2.(Закон N93-22 от 8 янв. 1993 г.) Если в судебном процессе интересы несовершеннолетнего представляются противоположными интересам его законных представителей, то судья по делам опеки, в случае, предусмотренном в статье 389-3, или судья, ведущий дело, назначает ему специального правителя, который должен: представлять несовершеннолетнего.

 

Глава II

Об опеке (Закон N64-1230 от 14 дек. 1964 г.)

Часть I

О случаях, когда устанавливается либо законное управление, либо опека

Ст.389. (Закон N85-1372 от 23 дек. 1985 г.) Если родительская власть осуществляется совместно двумя родителями, то они являются законными управителями. В остальных случаях законное управление принадлежит тому из родителей, который осуществляет родительскую власть.

Ст.389-1. (Закон N85-1372 от 23 дек. 1985 г.) Законное управление является безоговорочным, когда оба родителя совместно осуществляют родительскую власть.

Ст.389-2. (Закон N85-1372 от 23 дек. 1985 г.) Законное управление помещается под контроль судьи по делам опеки, когда один из родителей умер или в случаях, предусмотренных в статье 373; контроль судьи по делам опеки устанавливается равным образом, если только родители не осуществляют совместно родительскую власть, когда отец и мать разведены или разлучены, или когда несовершеннолетний является внебрачным ребенком.

Ст.389-3.   Законный   управитель   должен   представлять несовершеннолетнего во всех гражданских действиях, за исключением случаев, когда закон или обычай позволяет несовершеннолетнему действовать самостоятельно.

Когда    его    интересы    противоположны    интересам несовершеннолетнего, он обязан принять меры к назначению судьей по делам опеки специального управителя. (Закон N93-22 от 8 янв. 1993   г.)   «В   случае   непринятия   законным   управителем соответствующих мер судья вправе осуществить назначение по требованию прокуратуры, самого несовершеннолетнего или своей властью.»

Не подлежит законному управлению имущество, которое было подарено или завещано несовершеннолетнему с условием, что оно будет управляется третьим лицом. Этот третий управитель обладает полномочиями, которыми наделяет его дарение или завещание; если же таких указаний нет, его полномочия соответствуют полномочиям законного управителя под контролем суда.

Ст.389-4. (Закон N75-617 от II июля 1975 г.) При безоговорочном законном управлении каждый из (Закон N85-1372 от 23 дек. 1985 г.) «родителей» считается, по отношению к третьим лицам,  получившим от другого полномочие самостоятельно совершать действия, для которых опекуну не требуется какого-либо разрешения.

Ст.389-5. (Закон N85-1372 от 23 дек. 1985 г.) При безоговорочном законном управлении родители должны совершать вместе действия, которые опекун не имеет права производить иначе, как с разрешения семейного совета.

Пожертвованите на развитие ресурса