Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 212 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Он самостоятельно несет расходы по долговым обязательствам не ставшим общими, если только речь не идет об обременивших его возмещениях.

Ст. 1486. Супруг, который может считать себя подпадающим под положения статьи  1483, абзац 2, участвует в размере не превышающем его долю общей собственности, в расходах по долговым обязательствам, сделанным и вошедшим в счет общего имущества от лица другого супруга, если только речь не идет о долгах, по которым с него будет причитаться возмещение.

Ст. 1487. Супруг, выплативший долг общего имущества сверх — того, что с него полагалось на основании предыдущих статей, может требовать с другого супруга-возвращения излишка.

Ст. 1488. Он не имеет права обратного истребования этого излишка с кредитора, если только в расписке не указано, что он намерен платить только в пределах своего обязательства.

Ст. 1489. Тот из супругов, с которого в силу ипотечных прав на недвижимость, доставшуюся ему по разделу, взыскивается долг общности в полном размере, имеет право обратного требования к другому супругу в размере половины долга.

Ст. 1490. Положение предыдущих статей не препятстсвует тому, чтобы не нанося ущерба интересам третьих лиц в силу раздела на одного из супругов была возложена обязанность уплатить ему, в отличие от вышеуказанной доли долга или даже погасить долги целиком.

Ст. 1491. В случае прекращения общности наследники супругов осуществляют те же права, что и супруги которых они представляют и имеют те же обязательства. Однако они не могут пользоваться правами, вытекающими из статьи 1481.

Ст. 1490-1496 отменены.

 

ЧАСТЬ II

О договорной общности

Ст. 1497. Супруги могут в своем брачном договоре изменить режим законной общности посредством всякого рода соглашений не противоречащих статьям 1387,1388 и 1389. В частности, они могут договориться о том:

1) что общность распространяется лишь на движимость и дополнительные приобретения во время брака;

2) что будут допускаться отклонения от правил, касающихся управления;

3) что один из супругов будет иметь возможность изъять некоторые имущества в счет возмещения;

4) что один из супругов будет иметь право на получение определенной доли имущества до его раздела;

5) что супругам будут принадлежать неравные доли;

6) что между ними будет установлена всеобъемлющая общность. Правила о законной общности применяются по всем вопросам не оговоренным соглашением сторон.

Отделение 1

Об общности, недвижимости и доходах.

Ст. 1498. Если супруги укажут в договоре, что у них будет существовать общность движимости и доходов, то актив общиности включает, помимо имущества, которое в него войдет в соответствии с режимом законной общности, движимые имущества, на которые супруги имели право в собственности, или которым они владели на день совершения брака, или который им достанется в последствии по — наследству или по завещанию, если даритель или завещатель не сделали противоречащих оговорок.

Пожертвованите на развитие ресурса