Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 207 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Если один из супругов вмешивается в управление личным имуществом другого супруга вопреки его засвидетельствованным возражениям, он несет ответственность за все последствия своего вмешательства   и   без   ограничений   несет   материальную ответственность за все полученные, упущенные по его вине и потребленные нечестным путем доходы.

Ст. 1433.  Общность должна предоставлять компенсацию супругу-собственнику всякий раз, когда она получает доход от его личного имущества.

В «частности это справедливо в случае, когда в общность поступили личные средства или средства от продажи личного имущества, но при этом она не использовалась и не приобреталось имущество на средства, вырученные от продажи другого имущества. В случае оспаривания, доказательство того, что общность получила доход от личных имуществ может быть представлена любым способом, даже в виде прямых и косвенных свидетельских показаний.

Ст. 1434. Использование или приобретение имущества на средства вырученные от продажи другого имущества, считаются совершенными по отношению к одному из супругов, всякий раз когда при приобретении он заявлял, что оно было сделано на его личные средства или в результате отчуждения личного имущества в порядке нового помещения средств.

Если в акте такого заявления не сделано, новые помещение средств может совершатся лишь с согласия супругов, и порождает юридические последствия только в плане их взаимоотношений.

Ст.1435. (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 года). Если использование или приобретение имущества на средства, полученные от продажи другого имущества, совершается до срока, приобретенное имущество является личным при условии, что денежные суммы, ожидаемые от личного имущества супругов, выплачиваются в общность в течение 5 лет со дня совершения акта  (сравнив с прежней статьей 1434, супра).

Ст. 1436. (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 года). Когда цена и издержки приобретения превосходят сумму затраченную на использование или приобретение имущества, полученного от продажи другого имущества, общность имеет право на возмещение излишков. Однако, если доли общности превышают долю, внесенную супругом, делающим приобретение, то приобретенная вещь переходит в общность, за исключением причитающегося супругу вознаграждения (сравнить с прежней статьей 1434, абзац 2, супра).

Ст. 1437. Всякий раз когда из общего имущества изымается сумма либо для покрытия долгов или расходов одного из супругов, как-то для уплаты цены или части цены его личной собственности или для производства выкупа земельных повинностей, либо для истребования, сохранения или улучшения его личного имущества и вообще во всех случаях, когда один из супругов извлек личную выгоду из общего имущества, он обязан произвести возмещение.

Ст. 143 8. Если отец и мать совместно наделили приданным их общего ребенка не указав, в какой доле каждый из них участвует в приданном, то считается, что каждый из них дал половину приданного, как в тех случаях, когда приданное было дано или обещано из числа общих имуществ, так и тогда, когда в состав приданного входило личное имущество одного из супругов.

Пожертвованите на развитие ресурса