Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 193 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст. 1326. (Закон N 80-525 от 12 июля 1980 г.) Юридический акт, в силу которого одна сторона обязывается перед другой стороной уплатить последней денежную сумму или предоставить вещь, которая может быть оценена, должен быть составлен собственноручно тем, кто подписывает это соглашение; необходимо также, чтобы кроме подписи этого лица, им собственноручно была написана прописью и в цифрах сумма или количество вещей. В случае разногласий, в частном акте имеет силу сумма написанная прописью.

Ст. 1327. (Отменена Законом N 80-525 от 12 июля 1980 г.)

Ст. 1328.   Для  третьих  лиц  частные   акты   считаются составленными лишь в день, когда эти акты были зарегистрированы, в день смерти лица или одного из лиц, подписавшихся под ними, или в день, когда существо акта было удостоверено в актах, составленных должностными лицами, как, например, в протоколах опечатания или описи.

Ст. 1329. Против лиц, не являющихся торговцами, торговые книги не служат доказательством поставок, занесенных в эти книги; это не относится к тому, что будет сказано в отношении присяги.

Ст. 13 30. Торговые книги являются доказательством против торговцев; но тот, кто хочет воспользоваться этими книгами, не может выделить из этих книг того, что направлено против его претензии.

Ст. 1331. Домашние книги и бумаги не являются документом в пользу того, кто их написал. Они являются достоверными против него : 1) во всех случаях, когда они прямо устанавливают полученный платеж, 2) когда они содержат прямое указание, что эти книги и бумаги были составлены в целях восполнения отсутствия документа в пользу того лица, к выгоде которого идет упоминаемое в них обязательство.

Ст. 1332. То, что написано кредитором вслед за текстом) на полях или на обороте документа, который все время оставался во владении кредитора, признается>достоверным, хотя бы написанное не было ни подписано, ни датировано им, если то, что написано, служит для освобождения должника (от обязанности).

Правило, это применяется в отношении того, что написано кредитором на обороте или на полях, или вслед за текстом дубликата документа или квитанции, если этот документ находится в руках должника.

Параграф 3.

0 бирках

Ст. 133 3. Бирки, соответствующие другой части дощечки, являются достоверными для лиц, которые имеют обыкновение удостоверять бирками мелкие поставки, которые, они производят или получают.

Параграф 5.

Об актах, в которых содержится признание или

подтверждение (какого-либо права)

Ст. 1337. Акты, содержащие в себе признание (какого-либо права), не освобождают от представления основного документа, кроме тех случаев, когда содержание последнего было точно изложено в указанном акте.

Если в этих актах содержится что-либо, не включенное в основной документ, или что-нибудь, отличающееся от основного документа, то соответственные части актов не имеют никакой силы. Однако, если имеется несколько соответствующих одно другому признаний, которые подкрепляются владением, и если одно из этих признаний дано более 30 лет назад, то кредитор может быть освобожден от представления основного документа.

Пожертвованите на развитие ресурса