Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 273 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Во всех случаях доверитель может предъявлять иск прямо к лицу, которым доверенный заменил себя.

Ст. 1995. Когда имеется несколько уполномоченных или доверенных, назначенных одним актом, то солидарность между ними существует лишь постольку, поскольку она выражена в акте.

Ст. 1996. Доверенный обязан уплачивать проценты на суммы, которые он использовал для себя, считая со времени использования, и на суммы, оставшиеся у него, считая со дня, когда он допустил просрочку (в отношении возвращения этих сумм).

Ст. 1997. Доверенный, который дал стороне, с которой он заключает договор в качестве доверенного, достаточные сведения о своих полномочиях, не несет никакой ответственность за то, что было сделано вне пределов доверенности,  если  он не принял ответственности лично на себя.

 

Глава III

Об обязанностях доверителя

Ст. 199 8.   Доверитель   обязан   выполнить   обязательства, заключенные доверенным, сообразно с полномочием, которое было дано последнему.

Он несет ответственность за то, что могло быть сделано вне пределах доверенности, лишь поскольку он это одобрил прямо или молчаливо.

Ст. 1999.   Доверитель   обязан   возместить   доверенному произведенные последним из своих средств расходы за счет доверителя и издержки, сделанные для выполнения поручения, и уплатить ему вознаграждение, если он таковое обещал.

Если не имеется никакого упущения, за который отвечает доверенный, то доверитель не может освободиться от производства указанных возмещений и платежа, хотя бы дело и не -кончилось благоприятно; он не может и уменьшить размер этих издержек и расходов под предлогом, что они могли быть менее значительными.

Ст.2000. Доверитель должен также возместить доверенному потери, которые последний понес в связи с своей деятельностью, без совершения неосторожности, которая могла бы быть вменена ему в вину.

Ст.2001. Доверитель должен уплатить проценты на расходы, произведенные доверенным из своих средств, считая со дня удостоверенного производства этих расходов.

Ст.2002. Если доверенному было дано поручение несколькими лицами на ведение их общего дела, то каждое из этих лиц отвечает солидарно перед доверенным за все последствия поручения.

 

Глава IY

О различных способах окончания поручения

Ст.2003. Поручение оканчивается: отзывом доверенного; отказом доверенного от поручения;

естественной   или   гражданской   смертью,   лишением дееспособности;

разорением как доверителя, так и доверенного.

Ст.2004.   Доверитель   может   отменить   выданную   им доверенность, когда ему будет угодно, и принудить доверенного, если имеются основания, к возвращению ему или частного акта, содержащего поручение,  или оригинала доверенности,  если доверенность была составлена нотариальным порядком, или нотариальной копии доверенности, если подлинник остался у нотариуса.

Ст.2005. Отмена поручения, о которой был уведомлен только доверенный, не может быть противопоставлена третьим лицам, которые заключили договор, не зная об этой отмене; но доверитель вправе предъявить иск к доверенному.

Ст.2006. Назначение нового доверенного, для того же дела равнозначно отзыву первого доверенного, считая со дня, когда об этом назначении был уведомлен первый доверенный.

Пожертвованите на развитие ресурса