Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 178 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

В первом случае обязательство может быть выполнено лишь не совершения события.

Во втором случае обязательство имеет силу со дня, когда оно было заключено.

Ст. 1182. Если обязательство было заключено при отлагательном условии, то вещь, составляющая существо соглашения, остается на риске должника, который обязался предоставить вещь лишь в случае реализации условия.

Если вещь безвозвратно погибла без вины со стороны должника, то обязательство погашается.

Если вещь повреждена без вины со стороны должника, то кредитор волен или аннулировать обязательство или требовать вещь в том состоянии, в каком она находится, но без снижения цены. Если вещь повреждена по вине должника, то кредитор имеет право или аннулировать обязательство или требовать вещь в том состоянии, в каком она находится, с взысканием убытков.

  1. Об отменительном условии.

Ст. 1183. Отменительным условием является такое, которое в случае   выполнения   производит   отмену   обязательства   и восстанавливает такое состояние, как если бы обязательства не существовало.

Это условие никоим образом не приостанавливает выполнения обязательства; оно лишь обязывает кредитора возвратить то, что он получил, в случае свершения события, которое было предусмотрено условием.

Ст. 1184. Отменительное условие всегда подразумевается в двусторонних договорах на тот случай, если одна из двух сторон совершенно не исполняет своего обязательства.

В этом случае договор не расторгается в силу самого закона. Сторона, в нарушение интересов которой обязательство не было выполнено, вольна или принудить другую сторону к выполнению соглашения, если это возможно, или требовать расторжения соглашения с взысканием убытков.

Расторжение договора должно быть потребовано судебным порядком, но при этом ответчику может быть предоставлена отсрочка в зависимости от обстоятельств.

 

ЧАСТЬ II

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ С УСТАНОВЛЕННЫМ СРОКОМ

ИСПОЛНЕНИЯ

Ст. 1185. Срок отличается от условия тем, что он никоим образом не приостанавливает действия обязательства, но лишь отсрочивает его исполнение.

Ст. 1186. То, что подлежит уплате в известный срок, не может быть потребовано до наступления срока платежа; но то, что было уплачено досрочно, не может быть потребовано обратно.

Ст. 1187. Считается, что срок всегда обусловливается в договоре в пользу должника кроме тех случаев, когда из соглашения или обстоятельств вытекает, что срок также обусловлен сторонами в пользу кредитора.

Ст.1188. (Закон N 85-98 от 25 января 1985 г., Ст.217) Должник не может более претендовать на льготы по срокам, если своими действиями он не обеспечил исполнения взятых им по контракту обязательств перед своим кредитором.

 

ЧАСТЬ III

ОБ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ

Ст. 1189.   Должник   по   альтернативному   обязательству освобождается от него посредством предоставления или выполнения одной из двух вещей (chose — означает в данном случае не только вещь, но и действие, вообще любой предмет обязательства), указанных в обязательстве.

Пожертвованите на развитие ресурса