Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 52 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.292. В случае развода по совместному требованию положения   соглашения,   официально   утвержденного   судьей, касающиеся  осуществления  родительских  прав,  могут  быть пересмотрены при серьезных основаниях по требованию одного из супругов или прокуратуры.

Ст.293. (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) «Участие в расходах по содержанию и воспитанию детей, как предусмотрено статьей 288, приобретает форму алиментов, выплачиваемых либо тому из родителей, у которого постоянно проживают дети, или тому, кто осуществляет родительские права, или лицу, которому дети доверены».

Условия и гарантии этих алиментов определяются судебным постановлением или, в случае развода по совместному требованию, соглашением стругов, официально утвержденным судом.

Ст.294. Если величина состояния супруга, выплачивающего содержание, позволяет, то алименты полностью или частично могут быть заменены, в соответствии с правилами, предусмотренными в статья 274 — 275-1, передачей суммы денег доверенному органу, который взамен предоставляет ребенку индексируемую ренту, имущество на условиях узуфрукта или возможность пользования имуществом, дающим доход.

Ст.294-1.  Если  составленного таким образом капитала «оказываются недостаточно для удовлетворения потребностей ребенка (Закон N 87-570 от 22 июля 1987 г.), «тот из родителей, который осуществляет родительские права или у которого дети имеют постоянное место пребывания, или лицо, которому дети доверены», может потребовать дополнительного содержания в форме алиментов.

Ст.295. Тот из родителей, который берет на себя основную заботу о совершеннолетних детях, не имеющих возможности содержать себя, вправе потребовать от супруга определить сумму на их содержание и воспитание.

 

ГЛАВА IV

О разлучении супругов

Часть 1

О случаях и процедуре разлучения супругов

Ст.296. Решение о разлучении супругов может быть принято по требованию одного из супругов в тех же случаях и на тех же условиях, что и развод.

Ст.297. Супруг, в отношении которого подано заявление о разводе, может подать встречный иск о разлучении супругов.

Супруг, в отношении которого подано заявление о разлучении супругов, может подать встречный иск о разводе.

Если заявления о разводе и разлучении супругов получены одновременно, судья принимает решение о разводе супругов с разделенной виной.

Ст.298. Правила, содержащиеся в главе II, применимы также и к процедуре разлучения супругов.

 

Часть II

О последствиях разлучения супругов

Ст.299. С разлучением супругов не прекращается брак, но прекращается обязанность жить вместе.

Ст.300. Разлученная жена сохраняет право носить фамилию мужа. Однако решением суда о разлучении супругов или последующими решениями суда ей это может быть запрещено. В случае, если муж ранее присоединил к своей фамилии фамилию жены, последняя может также потребовать, чтобы мужу было запрещено ее носить.

Ст.301. В случае смерти одного из разлученных супругов другой супруг сохраняет права, которые закон предоставляет оставшемуся в живых супругу. Однако он лишается их, если решение о разлучении супругов было принято в отношении него в соответствии с условиями, изложенными в статье 265. Если решение о разлучении супругов принимается по их совместной просьбе, супруги могут включить в свое соглашение отказ от наследственных прав, которые им даются в соответствии со статьями 765-767.

Пожертвованите на развитие ресурса