Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 174 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

 

ЧАСТЬ Ш

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ СДЕЛАТЬ ЧТО-ЛИБО

ИЛИ НЕ ДЕЛАТЬ ЧЕГО-ЛИБО

Ст. 1142. Всякое обязательство сделать    или не делать (чего-либо) имеет следствием возмещение убытков в случае неисполнения со стороны должника.

Ст. 1143. Однако кредитор имеет право требовать уничтожения того, что было сделано в нарушение обязательства; и он может взять на себя право уничтожить это за счет должника безотносительно к возможности возникновения убытков, если на то имеется основание.

Ст. 1144. Кредитор также может иметь право, в случае неисполнения, сам выполнить это обязательство за счет должника. (Закон N 91-650 от 9 июля 1991 г., Ст.82) «Ему может быть предложено внести суммы необходимые для выполнения этого обязательства». — Закон от 9 июля 1991 г. вступает в силу 1 января 1993 г.

Ст. 1145. Если обязательство заключается в том, чтобы не делать чего-либо, то нарушивший это обязательство отвечает за убытки в силу одного факта нарушения.

 

ЧАСТЬ IV

ОБ УБЫТКАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ ВСЛЕДСТВИЕ

НЕИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Ст.1146. Убытки подлежат возмещению лишь в том случае, если должник допускает просрочку с выполнением своего обязательства, однако за исключением случаев, когда то, что должник обязался дать или сделать, могло быть дано или сделано лишь в определенное время, которое он пропустил. (Закон N 91-650 от 9 июля 1991 г.Ст.85) » Требование может быть изложено в деловом письме, если оно содержит достаточно официального требования об исполнении обязательств.» — Закон от 9 июля 1991 г. вступает в силу 1 января 1993 г.

Ст. 1147. Должник присуждается, при наличии оснований, к уплате   убытков,   возникших  как   вследствие   неисполнения обязательства так и вследствие опоздания в исполнении, во всех случаях, когда он не представит доказательств того, что неисполнение происходит в силу посторонней причины, которая не может быть поставлена ему в вину, и если, кроме того с его стороны не было проявлено никакой недобросовестности.

Ст. 1148. He имеется основания к взысканию каких-либо у6ытков,если вследствие непреодолимой силы или случайного события должник не смог дать или сделать то, в отношении чего он давал обязательства или сделал то, что ему было воспрещено.

Ст. 1149. Убытки, которые должны быть уплачены кредитору, являются, по общему правилу, потерей, которую понес кредитор, и выгодой, которой он лишился; исключения из этого правила и внесенные изменения изложены ниже.

Ст. 1150. Должник отвечает лишь за убытки, которые были предусмотрены или которые можно было предусмотреть во время заключения договора, когда обязательство не было выполнено не по его злому умыслу.

Ст. 1151. Даже в том случае, когда невыполнение соглашения является следствием умысла должника, убытки связанные с потерей понесенные кредитором, и выгоды, которой он лишился должны включать в себя лишь то, что является непосредственным и прямым следствием невыполнения соглашения.

Пожертвованите на развитие ресурса