Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 66 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.356. Усыновление предоставляет ребенку родственную связь, которая   заменяет  ему  родственную  связь  по   рождению. Усыновленный прекращает входить в состав семьи, к которой он принадлежит по рождению) однако сохраняются запреты на брак, предусмотренные в статьях 161 и 164.

(Закон N 76-1179 от 22 декабря 1976 г.) «Однако, усыновление ребенка супруга оставляет в силе его родство в отношении этого супруга и его семьи. Кроме того, считается, что усыновление произведено двумя супругами».

Ст.357. В результате усыновления ребенку присваивается фамилия усыновителя, а в случае усыновления двумя супругами фамилия мужа.

По просьбе усыновителя или усыновителей суд может изменить имена ребенка.

Если усыновительница состоит в браке, суд может в решении об усыновлении с согласия мужа усыновительницы присвоить ребенку его фамилию; если муж умер или не может изъявить свою волю, то суд сам решает этот вопрос после консультации с наследниками мужа или с его ближайшими родственниками, имеющими право на наследство.

Ст.358. Усыновленный имеет в семье усыновителя те же права и обязанности, что и законный ребенок. Ст.359. Усыновление не может быть отменено.

 

ГЛАВА П.

О ПРОСТОМ УСЫНОВЛЕНИИ (Закон N 66-500 от II июля 1966 г.)

ЧАСТЬ 1.

О НЕОБХОДИМЫХ УСЛОВИЯХ

И О ВЫНЕСЕНИИ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ

Ст.360. Простое усыновление осуществляется независимо от возраста усыновляемого.

Если усыновляемому более (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) «13 лет», он должен дать свое согласие на усыновление.

Ст.3б1. (Закон N 76-1179 от 22 декабря 1976 г.) Статьи 343,344,346-350, 353, 353-1, 355 и 357 (последний абзац) применяются в случае простого усыновления.

Ст.362. В пятнадцатидневный срок после вступления в силу судебное решение о простом усыновлении заносится в реестры актов гражданского состояния по требованию прокурора Республики.

 

ЧАСТЬ П

О ПОСЛЕДСТВИЯХ ПРОСТОГО УСЫНОВЛЕНИЯ

Ст.З6З. (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) В результате простого усыновления усыновленному присваивается фамилия усыновителя, которая добавляется к фамилии усыновленного.

Суд может, однако, по просьбе усыновителя вынести решение о том, что усыновленный будет носить фамилию только усыновителя. Такая просьба может быть представлена также после усыновления. Если усыновленному более 13 лет, необходимо его согласие на изменение отчества.

Ст. 364. Усыновленный остается в составе семьи, к которой он принадлежит по рождению и сохраняет там все свои права, включая наследственные.

Запреты  на брак,  предусмотренные  статьями  161-164 настоящего кодекса, применяются между усыновленным и семьей, к которой он принадлежит по рождению.

Ст.365. Усыновитель единственный наделен по отношению к усыновленному всеми правами родительской власти, включая право давать разрешение на брак усыновленного, если он не является супругом отца или матери усыновленного; в таком случае усыновитель располагает родительской властью, как и его супруг, но ее осуществление принадлежит последнему.

Пожертвованите на развитие ресурса