Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 49 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.269. Если объявляется развод по причине разлада совместной жизни, инициатор развода в силу закона теряет дарения и выгоды, который предоставил ему другой супруг. 3. Компенсационные пособия.

Ст.270. Развод, если только он не объявлен по причине разлада совместной жизни, прекращает обязанности по оказанию помощи, предусмотренные статьей 212 Гражданского кодекса; однако одного из  супругов  могут  обязать  выплачивать  другому  пособие, предназначенное для компенсации, в меру его возможностей, неравенства, возникшего в результате расторжения брака, в условиях жизни супругов.

Ст.271. Компенсационное пособие назначается в соответствии с нуждаемостью супруга, которому оно выплачивается, и со средствами второго супруга с учетом ситуации на момент развода и ее возможным изменением в обозримом будущем.

Ст.272. При определении нуждаемости одного и возможностей средств другого супруга судья принимает во внимание следующее:

— возраст и состояние здоровья супругов;

— время, уже посвященное или которое предстоит посвятить воспитанию детей;

— профессиональную квалификацию супругов;

— их готовность к новому роду деятельности;

— их существующие и предполагаемые права;

— возможную потерю ими прав на пенсию по случаю потери кормильца;

— их имущество, как в виде капитала, так и в виде дохода после прекращения режима имущественных отношений между супругами.

Ст.273. Компенсационное пособие имеет твердый размер. Оно не может быть пересмотрено даже в случае непредвиденных изменений в материальном положении и нуждаемости сторон, за исключением случаев, когда отсутствие пересмотра может иметь для одного из супругов исключительно тяжелые последствия.

Ст.274. Если величина состояния супруга, выплачивающего компенсационное пособие, позволяет, то оно приобретает форму капитала.

Ст.275. Судья принимает решение об условиях, на которых происходит передача или предоставление имущества в виде капитала:

Внесение суммы денег;

2.Оставление  имущества   в  натуре,   движимости   или недвижимости,  но только для  узуфрукта,  когда  судебным постановлением производится принудительная уступка в пользу супруга, получающего пособие.

  1. Передача доходных ценных бумаг в руки третьего лица, которому поручается выплачивать доходы супругу-получателю пособия до определенного срока.

Вынесение судебного постановления о разводе может быть поставлено в зависимость от фактической передачи капитала или от выработки гарантий, предусмотренных статьей 277.

Ст.275-1. Если супруг, выплачивающий компенсационное пособие,  не располагается на данный  момент необходимой ликвидностью, ему может быть разрешено при  гарантиях, предусмотренных статьей 277, образовать капитал в течение трех лет.

Ст.276. В отсутствие капитала или же если он недостаточен, компенсационное пособие принимает форму ренты.

Ст.276-1. Рента назначается на срок, равный или меньшей продолжительности жизни супруга, получающего ее.

Рента индексируется; коэффициент устанавливается так же, как и в случае выплаты алиментов.

Сумма ренты до индексации может устанавливается в едином выражении на весь период или может варьироваться в последствии в зависимости от возможных изменений материальном положении супругов.

Пожертвованите на развитие ресурса