Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 271 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

(Закон N 63-1092 от 6 ноября 1963 г.) «Если оговорено, что установленная супругами или одним из них рента обратима в пользу пережившего супруга, то положение об этом может иметь характер безвозмездного предоставления или сделки на возмездной основе. В последнем случае компенсация, причитающуюся с пережившего супруга, в пользу которого обращается рента, установленная обоими супругами или ранее умершим, равна цене ренты. Если иного не предусмотрено супругами, считается, что риверсия осуществляется на безвозмездной основе.

Ст. 1974. Всякий договор о пожизненной ренте, установленной на время жизни лица, которое в день заключения договора является уже умершим, не порождает никаких последствий.

Ст. 1975. То же имеет место в отношении договора, в силу которого рента была установлена на время жизни лица, пораженного болезнью, от которой это лицо скончалось по истечении 20 дней со дня заключения договора.

Ст.1976. Пожизненная рента может быть установлена в размерах, которые договаривающимся сторонам будет угодно установить.

 

ЧАСТЬ II

О последствиях договора для договаривающихся сторон

Ст. 1977.  Лицо,  в пользу которого  была установлена пожизненная рента взамен уплаты им цены, может требовать расторжения договора, если установивший ренту не предоставит установленного по договору обеспечения платежа ренты.

Ст. 197 8. Непроизводство платежей ренты не дает лицу, в пользу которого установлена рента, основания требовать выплаты капитала или возвращения ему отчужденного им имения; оно имеет лишь право требовать наложения ареста и продажи имущества должника, а также, чтобы было сделано распоряжение или дано согласие на внесение на хранение из вырученных от продажи средств суммы, достаточной для производства платежей.

Ст. 1979. Установивший ренту не может освободиться от платежей ренты, предложив возвратить капитал и отказавшись от требования возвращения произведенных платежей. Он обязан выплачивать ренту в течение всей жизни лица или лиц, на время жизни которых рента была установлена, какова бы ни была продолжительность жизни этих лиц и как бы обременительными не стали платежи ренты.

Ст. 1980. Пожизненная рента приобретается ее собственником лишь сообразно числу дней, которые он прожил.

Однако, если стороны согласились, что она будет уплачиваться вперед, то сумма, которая подлежит уплате, приобретается со дня, когда платеж ее должен был быть произведен.

Ст. 1981. Соглашение о том, что на пожизненную ренту не может быть обращено взыскания, допускается лишь в тех случаях, когда рента была установлена безвозмездно.

Ст. 1982. Пожизненная рента не прекращается в силу гражданской смерти собственника; платеж ее должен производиться в течение его естественной жизни.

(Гражданская смерть отменена Законом от 31 мая 1854 г.) Ст. 198 3. Собственник пожизненной ренты может требовать платежей, лишь удостоверив свое существование или существование лица, на время жизни которого она была установлена.

Пожертвованите на развитие ресурса