Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 95 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст. 549. (Закон N60-464 от 17 мая 1960 г.) Простой владелец присваивает себе плоды лишь в том случае, если он владеет добросовестно. В противном случае он обязан возвратить вещь вместе с ее произведениями собственнику, который се истребует; если указанные произведения не могут быть возвращены в натуре, их стоимость определяется на дату выплаты возмещения.

Ст. 550. Владелец признается добросовестным, когда он владеет как собственник, в силу основания, передающего собственность, пороков которого он не знает.

Он перестает быть добросовестным с момента, когда он узнал об этих пороках.

Глава II

О праве присоединения в отношении того,

что соединяется с вещью и входит в ее состав

Ст. 551. Все, что соединяется с вещью и входит в ее состав, принадлежит собственнику согласно правилам, которые установлены ниже.

Часть 1

Ст. 552. Собственность на землю включает в себя собственность на то, что находится сверху, и на то, что находится снизу.

Собственник может делать всякого рода насаждения и возводить постройки по своему усмотрению, за теми исключениями, которые установлены в титуле «О сервитутах и земельных повинностях».

Он может делать под землей сооружения и рыть землю по своему усмотрению, извлекать из-под земли  всякого рода произведения, которые там окажутся, с соблюдением ограничений, вытекающих из законов и регламентов, касающихся общественной безопасности.

Ст. 553. Все сооружения, насаждения и работы на участке и внутри предполагаются сделанными собственником за его счет и ему принадлежащими, если не доказано противное; это не затрагивает собственности, которую третье лицо приобрело или могло бы приобрести по давности владения на подземное пространство под строением другого лица или на всякую другую часть строения.

Ст.554. (Закон N60-464 от 17 мая 1960 г.) Собственник земли, сделавший сооружения, насаждения и работы из материалов, которые ему не принадлежат, должен уплатить стоимость материалов, определяемую на дату уплаты возмещения; он может быть также присужден к возмещению убытков, если таковые возникли: но собственник материалов не вправе их забрать.

Ст.555. (Закон N60-464 от 17 мая 1960 г.) Если насаждения, сооружения и работы сделаны третьим лицом и из материалов, ему принадлежащих, то собственник земли вправе, при условии соблюдения положений абзаца 4, либо сохранить их в собственности, либо обязать третье лицо забрать их.

Если собственник земли требует уничтожения сооружений, насаждений и работ, то оно должно быть осуществлено за счет сделавшего их лица без какого-либо возмещения; третье лицо может быть, кроме того, присуждено к возмещению ущерба, который мог быть причинен собственнику земли.

Если   собственник   земли   предпочитает   сохранить   в собственности сооружения, насаждения и работы, то он обязан по своему выбору возместить третьему лицу либо сумму, равную той, на которую выросла цена земли, либо стоимость материалов и рабочей силы, определяемую на дату возмещения, с учетом состояния, в котором находятся указанные сооружения, насаждения и работы.

Пожертвованите на развитие ресурса