Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 113 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.721. Если те, кто погибли совместно, не достигли 15-летнего возраста, то предполагается, что старший по возрасту пережил других.

Если все они были старше 60 лет, то предполагается, что младший по возрасту пережил других.

Если одни не достигли 15-летнего возраста, а другие были старше 60 лет, то предполагается, что первые пережили вторых.

Ст.722. Если погибшим совместно уже исполнилось 15 лет, но они не достигли 60-летнего возраста, то всегда предполагается, что мужчина пережил женщину при одинаковом возрасте или если разница в возрасте не превосходит года. Если погибшие были одного пола, то по вопросу о том, кто пережил другого, должно быть принято такое предположение, которое открывает наследство в порядке природы: так, более молодой считается пережившим старшего по возрасту.

Ст.723. (Ордонанс N 58-1307 от 23 декабря 1958 г.) Закон регулирует порядок наследования между законными наследниками, внебрачными наследниками и пережившим супругом. При их отсутствии имущество переходит к государству.

Ст.724. (Ордонанс N 58-1307 от 23 декабря 195S г.) К законным наследникам, внебрачным наследникам и пережившему супругу переходит, в силу самого закона, имущество, права и иски умершего с возложением на них исполнения всех обязательств, обременяющих наследство. Государство должно получить ввод во владение.

Глава II

О КАЧЕСТВАХ, ТРЕБУЕМЫХ ДЛЯ НАСЛЕДОВАНИЯ

Ст.725. Для того, чтобы наследовать, нужно обязательно существовать в момент открытия наследства.

Поэтому не способны наследовать: 1) тот, кто еще не зачат, 2) ребенок, который родился нежизнеспособным, 3) отменено Законом от 31 мая 1854 г.

(Закон N 77-1447 от 28 декабря 1977 г.) «Может наследовать тот, чье отсутствие предполагается поСт.112».

Ст.726. Отменена Законом от 14 июля 1819 г. Ст.727. Не достойны наследовать и, в качестве таковых, отстраняются от наследования:

1) тот, кто будет осужден за причинение смерти или за попытку причинить смерть покойному (наследодателю);

2) тот, кто предъявил против умершего уголовное обвинение, признанное клеветническим;

3) совершеннолетний наследник, который, получив сведения об убийстве покойного (наследодателя), не донес об этом судебным органам.

Ст.728. Факт недонесения не может быть использован против восходящих и нисходящих убийцы, его свойственников той же степени, его супруга или супруги, его братьев и сестер, его дядей и теток, его племянников и племянниц.

Ст.729. Наследник, отстраненный от наследования, как недостойный, обязан возвратить все плоды и доходы, которыми он воспользовался со времени открытия наследства.

Ст.730.   Дети   недостойного   лица,   приступающие   к наследованию в силу своих прав и без помощи права представления, не устраняются от наследования за вину их отца; но последний ни в коем случае не может требовать, в отношении имуществ, входящих в это наследование, узуфрукта, предоставленного законом отцам и матерям на имущества их детей.

Пожертвованите на развитие ресурса