Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 116 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.748. Если отец и мать лица, умершего без потомства, пережили его, и если оно оставило братьев, сестер или их нисходящих, то наследство разделяется на две равные части; половина переходит к отцу и матери, которые разделяют ее между собой поровну.

Другая половина принадлежит братьям, сестрам или их нисходящим, как это будет объяснено в отделении 5 настоящей главы.

Ст. 749. В случае, если лицо, умершее без потомства, оставляет братьев, сестер или их нисходящих и если притом один из его родителей умер раньше,     то часть наследства, которая должна была перейти к умершему родителю, присоединяется к половине, переходящей к братьям, сестрам или их нисходящим, как это будет указано в отделении 5 настоящей главы.

Отделение V

О наследовании в боковых линиях

Ст.750. Если отец и мать лица, умершего без потомства, умерли раньше его, то его братья, сестры или их нисходящие призываются к наследованию, с исключением восходящих и других боковых родственников.

Они наследуют или в силу их собственного права или в силу представления, как это установлено в отделении 2 настоящей главы.

Ст.751. Если отец и мать лица, умершего без потомства, переживут его, то братья, сестры или представляющие их [их нисходящие]  призываются к наследованию лишь половины наследственного имущества. Если пережил только отец или пережила только мать, то они призываются к получению трех четвертей [наследственного имущества].

Ст.752. Раздел половины или трех четвертей, представляемых братьям или сестрам, согласно предыдущей статье, производится между ними в равных частях, если они все произошли от одного брака; если они произошли от разных браков, то наследство делится пополам между отцовской и материнской линиями умершего; полнородные принимают участие в обеих линиях, а каждый из единоутробных или единокровных только в своей линии; если имеются братья и сестры только с одной стороны, то они наследуют имущество в полном объеме,  с исключением всех иных родственников другой линии.

Ст.753. (Закон N 57-379 от 26 марта 1957 г.) «За отсутствием братьев или сестер или их нисходящих и за отсутствием восходящих по одной из линий наследство в полном объеме переходит к восходящим по другой линии, а другая половина — ближайшим родственникам по другой линии.

Если к наследованию одновременно призываются боковые родственники одной степени; то они производят раздел в равных частях. Отменено Законом N 57-379 от 26 марта 1957 г.

Ст.754. В случае, указанном в предыдущей статье, переживший отец или пережившая мать имеет узуфрукт на треть того имущества, право собственности на которое к ним не переходит в порядке наследования.

За отсутствием восходящих в обеих линиях наследство передается на половину ближайшим родственникам в каждой линии. Ст.755. (Закон от 31 декабря 1917 г., Ст.17) Боковые родственники дальшей шестой степени не наследуют, за исключением, однако, нисходящих от братьев и сестер умершего.

Пожертвованите на развитие ресурса