Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 122 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

 

Отделение III

Об описи наследства, о ее последствиях и об обязанностях

наследника, принявшего наследство.

Ст.793. Заявление наследника, что он согласен принять наследство лишь под условием составления описи наследства, должно быть сделано в канцелярии суда большой инстанции, в округе которого наследство открылось; заявление должно быть внесено в реестр, предназначенный для записи отказов от наследства.

Ст.794. Это заявление порождает последствия лишь постольку, поскольку ему предшествует или за ним следует составление верной и точной описи наследственного имущества в формах, установленных процессуальными законами, и в сроки, указанные ниже.

Ст.795. Наследнику предоставляется для составления описи срок в три месяцы, считая со дня открытия наследства.

Кроме того, он имеет для решения вопроса о принятии наследства или об отказе от него срок в 40 дней; срок этот начинает свое течение со дня, в который истекает трехмесячный срок, данный для составления описи, или со дня заключения описи, если последняя закончена до истечения трех месяцев.

Ст.796. Если, однако, в составе наследства имеются предметы, подверженные порче или сохранение которых стоило бы слишком дорого, то наследник   в качестве лица, могущего получить  наследство, и без того, чтобы из этих его действий могло быть сделано заключение о принятии им наследства, может требовать от суда разрешения приступить к продаже этих предметов.

Эта продажа должна быть произведена должностным лицом после объявлений и публикаций, установленных процессуальными законами. Ст.797. Пока текут сроки, предоставленные на составление

описи и на решение, наследник не может быть. принуждаем принять наследство, и против него не может быть вынесено судебного решения; если он откажется (от наследства] пo истечении сроков или раньше, то законно сделанные им до этого времени расходы возлагаются на наследство.

Ст.798. После истечения вышеуказанных сроков, если к наследнику предъявлен иск, то наследник может просить о предоставлении ему нового срока. Суд, рассматривающий спор, предоставляет этот срок или отказывает в нем, в зависимости от обстоятельств.

Ст.799. Судебные расходы, в случае, указанном в предыдущей статье, возлагаются на наследство, если наследник удостоверит, что он не имел сведений о смерти, или что сроки являлись недостаточными вследствие положения имущества или вследствие возникшего судебного спора: если он не удостоверит этих обстоятельств, то расходы остаются лежащими лично на нем.

Ст.800. Тем не менее наследник сохраняет и по истечении сроков,   предоставленных Ст.795,   и   сроков,   данных   судьей согласноСт.798, возможность составить опись и быть признанным в качестве  наследника,  принявшего наследство  под  условием составления описи, если он не совершил какого-либо действия в качестве наследника или если не существует вынесенного против него и вступившего в законную силу судебного решения, которое устанавливает  его  ответственность  в  качестве  безусловного наследника.

Пожертвованите на развитие ресурса