Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 79 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

 

  • 5. Об опекунской обязанности

Ст.427.   Опека,   защита  ребенка,   является   табличной обязанностью.

Ст.428. Могут быть освобождены от обязанностей опекуна, за исключением отца и матери в случае статьи 391, те, для кого возраст, болезнь, удалённость места пребывания, исключительная занятость профессиональными или семейными делами или ранее принятое опекунство делают чрезвычайно тяжелым исполнение этой новой должности.

Ст.429. За исключением отца и матери, могут быть освобождены от опекунства те, кто не могут выполнять обязанности опекуна в силу одной из причин, предусмотренных предыдущей статьей, если она наступила после назначения.

Ст.430 и 431. Отменены.

Ст.432. Тот, кто   не   являлся   ни   родственником   ни свойственником отца и’ матери несовершеннолетнего, не может быть принужден принять опекунство.

Ст.433. (Закон N89-487 от 10 июля 1989 г., ст.12) Если опека остается вакантной, судья по делам опеки передает ее Государству, если речь идет о совершеннолетнем, и службе социальной помощи детям, если речь идет о несовершеннолетнем.

Ст.434. Основания, освобождающие от опекунства, могут быть распространены на опекуна-надзирателя и даже на членов семейного совета, но только сообразно тяжести причины.

Ст.435 и 436. Отменены.

Ст.437. Семейный совет выносит решение по ходатайствам опекуна и опекуна-надзирателя; судья по делам опеки — по ходатайствам членов семейного совета.

Ст.438. Если назначенный опекун присутствует при разрешении вопроса о возложении на него опекунства, то он должен немедленно, под угрозой того, что все дальнейшие его требования не будут приняты, заявить ходатайство об освобождении его от опекунства; вопрос об освобождении разрешается семейным советом.

Ст.439. Если он не присутствовал, он должен в течение восьми дней со дня получения уведомления о своем назначении принять меры к созыву семейного совета для разрешения вопроса о своем освобождении.

Ст. 440. Если ходатайство отклонено, он может обратиться в суд большой инстанции для его удовлетворения; но он обязан в продолжение разбирательства спора временно осуществлять свои обязанности.

Ст.441. Различные обязанности по опеке могут выполнятся всякими лицами, без различия пола, если этому не препятствуют такие причины, как неспособность- к опекунству, лишение прав на опекунство, смещение с опекунства или отвод, о которых говориться ниже. Ст.442. Являются неспособными к опекунству:

  1. Несовершеннолетние, за исключением отца или матери;

2.Совершеннолетние, находящиеся под опекой, душевнобольные и совершеннолетние под попечительством.

Ст.443. Лишаются права на опекунство и смещаются с опекунства в силу закона:

  1. Лица, которые были. присуждены к тяжкому или позорящему наказанию или которым осуществление опекунских обязанностей запрещено на основании статьи 42 Уголовного кодекса.

Они могут, однако, быть допущены к опеке над своими собственными детьми по соответствующему заключению семейного совета.

  1. Лица, лишенные родительской власти.

Ст.444. Могут быть лишены права на опекунство или смещены с опекунства лица, известные своим дурным поведением, и те, кто уличен в нечестности, постоянной небрежности или неспособности к ведению дел.

Пожертвованите на развитие ресурса