Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 64 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Если по истечении трехмесячного срока согласие не аннулировано, родители могут все же потребовать возвращения ребенка при условии, что в отношении того не был завершен процесс усыновления. Если лицо, принявшее ребенка, отказывается вернуть его, родители могут обратиться в суд, который решает, с учетом интересов ребенка, есть ли основания для вынесения решения о возвращении ребенка. С возвращением утрачивает силу согласие на усыновление.

Ст.348-4. Отец и мать или семейный совет могут дать согласие на усыновление ребенка, оставив выбор усыновителя за службой детской социальной помощи или официальной организацией, занимающейся усыновлением, которые временно принимают ребенка у себя.

Ст.348-5. За исключением случая, когда между усыновителем и усыновляемым существует родственная связь до шестой степени, согласие на усыновление детей в возрасте до двух лет имеет силу, если ребенок действительно был передан службе детской социальной помощи или официальной организации, которая занимается усыновлением.

Ст.348-6. Суд может вынести решение об усыновлении, когда он сочтет неправомерным отказ дать согласие на усыновление, поступивший от родителей или одного из них, если они не занимаются воспитанием ребенка с риском нанести вред его здоровью и нравственности.

Это относится и к случаю неправомерного отказа семейного совета дать согласие на усыновление.

Ст.349. Согласие на усыновление детей, находящихся на государственном попечении, родители которых отказали в согласии на усыновление, дает семейный совет этих детей.

Ст.350. (Закон N 76-1179 от 22 декабря 1976 г.) Ребенок, принятый лицом, частной организацией или службой детской социальной помощи, родители которого совершенно не проявляли к нему интереса в течение года, который предшествует представлению просьбы о признании ребенка оставленным, родителями, может быть признан таковым судом большой инстанции.

Рассматриваются как совершенно не проявляющие интереса к своему ребенку родители, которые не имели с ним необходимых отношений для поддержания семейных уз.

Простоит отказ от согласия на усыновление, просьба сообщить новости о нем или высказанное, но не претворенное в жизнь намерение взять назад ребенка, не являются достаточными проявлениями интереса к нему, оправдывающими отказ в просьбе признать ребенка оставленным родителями. (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) «Эти действия не прерывают срока, установленного в первом абзаце».

Ребенок не может быть признан оставленным, если, в течение срока, предусмотренного в первом абзаце настоящей статьи, один из членов семьи обратился с просьбой взять на себя содержание ребенка и если эта просьба была расценена как соответствующая интересам ребенка.

Если ребенок признается оставленным родителями, суд этим же решением наделяет. правами родительской власти над ребенком службу детской социальной помощи, организацию или частное лицо, «которые приняли ребенка или которым он был передан».

Возражения третьих лиц принимаются только в случае умысла, обмана или ошибки в отношении личности ребенка.

Пожертвованите на развитие ресурса