Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 24 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.91. (Ордонанс N 58-779 от 223 августа 1958 г.) Постановление суда, объявляющее лицо умершим, вносится в реестры актов гражданского состояния по реальному или предполагаемому месту, где наступила смерть или, в подлежащих случаях, в реестры актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего.

Упоминание о записи делается на полях реестров в соответствии с датой смерти. В случае если судебное постановление касается сразу нескольких лиц, то выписки из постановления, касающиеся каждого лица, передаются должностным лицам, ведущим акты гражданского состояния, по последнему месту жительства каждого исчезнувшего для записи в реестры актов гражданского состояния.

Постановление суда, объявляющее лицо умершим, служит актом о смерти и не подлежит оспариванию третьими лицами, которые могут только вносить в него поправки в соответствии со статьей 99 настоящего кодекса.

Ст.92. (Ордонанс N 58-779 от 23 августа 1958 г.) «Если лицо, объявленное умершим в судебном порядке, опротестует в последствии судебное постановление, то прокурор Республики или любое заинтересованное   лицо   могут   потребовать   отмены   этого постановления в соответствии со статьями 89 и последующими.»

(Закон N 77-1447 от 28 декабря 1977 г.) «Статьи 130, 131 и 132 применяются по мере необходимости.»

(Ордонанс N 45-2561 от 30 октября 1945 г.) Упоминание об отмене судебного поставновления, объявляющего лицо умершим, делается на полях записи этого постановления.

 

Глава V

Об актах гражданского состояния,

касающихся военнослужащих и моряков в некоторых специальных случаях

Ст.93. (Закон N 57-1232 от 28 ноября 1957′ г.) Акты гражданского состояния, касающиеся военнослужащих и моряков, находящихся на государственной службе, должны составляться так, как это указано в предыдущих главах.

(Ордонанс N 58-779 от 23 августа 1958 г.) «Однако за пределами Франции   (метрополии)   и   в   случаях   войны,   отправки экспедиционного корпуса, операций по поддержанию порядка и мира, размещения французских войск на территории иностранного государства в результате оккупации или в силу межправительственных соглашений, эти акты могут составляться военными должностными лицами, на которых возложены обязанности по ведению актов гражданского   состояния   на   основании   приказа   министра вооруженных  сил.  Эти должностные лица,  ведущие  акты гражданского состояния, компетентны и в отношении гражданских лиц, если предыдущие статьи применить невозможно.»

Во Франции (метрополии) вышеуказанные должностные лица могут составлять акты, касающиеся военнослужащих и гражданских лиц в тех частях территории, где, в результате. мобилизации или осады, муниципальные органы не действуют.

Заявления о рождении в армии должны быть сделаны в течение 10 дней после родов.

Акты о смерти могут составляться в армии даже тогда, когда в отступление от статьи 77 — должностное лицо не смогло прибыть к тему умершего, и когда — в отступление от статьи 78 — эти акты могут быть составлены только на основании заявлений двух лиц. Ст.94. Отменены декретом N 65-433 от 1 июня 1965 г. Ст.95. (Закон N 57-1232 от 28 ноября 1957 р.) В случаях, предусмотренных абзацами 2 и 3 статьи 93, акты гражданского состояния вносятся специальный реестр, ведение и хранение которого регулируется совместным постановлением министра национальной обороны и вооруженных сил и министра по делам ветераном и жертв войны.

Пожертвованите на развитие ресурса