Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 12 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.49. (L. 10 марта 1932) Во всех случаях, когда упоминание об акте, относящемся к гражданскому состоянию, должно быть сделано на полях акта, уже составленного или внесенного (в реестр), это упоминание делается должностным лицом по долгу службы. Ведущее акты гражданского состояния должностное лицо, которое составило или внесло акт, дающий основание для внесения упоминания, делает это упоминание в трехдневный срок в реестрах, которое оно ведет; если второй экземпляр реестра, в котором должно быть сделано это упоминание, находится в канцелярии суда, оно должно послать уведомление прокурору Республики своего округа.

Если акт на полях которого должно быть сделано это упоминание был составлен или внесен в другой коммуне, то уведомление должно быть послано в трехдневный срок должностному лицу, ведущему акты гражданского состояния в этой коммуне, и последний, если второй экземпляр реестра находится в канцелярии суда, должен немедленно уведомить прокурора Республики своего округа.

(L. N 9322 от 8 января 1993) «Если акт, на полях которого должно быть сделано упоминание, был составлен или внесен за границей, то должностное лицо, ведущее акты гражданского состояния, которое составило или внесло акт, о котором должно быть сделано упоминание, обязано уведомить об этом в трехдневный срок министра иностранных дел.»

Однако, несмотря на вышеизложенное, с 1 января 1989 года упоминания на полях не вносятся в экземпляры реестров актов гражданского состояния, хранящихся в канцелярии судов большой инстанции.

Положения предыдущего параграфа не применимы в заморских департаментах, в заморских территориях, а также в административно-территориальном образовании Сен-Пьер-э-Мекелон (L. N 89-18 от 13 января 1989, art. 75).

Ст.50. Всякое нарушение предыдущих статей упомянутыми в них должностными лицами преследуется по закону судом большой инстанции и наказывается штрафом (L. N 56-780 от 4 августа 1956, art. 94) «от 20 до 2000 франков».

Если в соответствии со статьями 50 и 63 Гражданского кодекса в   компетенцию   гражданского   суда   входит   рассмотрение вышеупомянутых нарушений, совершенных должностными лицами, ведущими акты гражданского состояния, то другие нарушения, подпадающие под Гражданский кодекс и совершенные помянутыми лицами, рассматривается в соответствии с общим правом и наказуемы в уголовном порядке. Crim. 23 ноября 1949, D. 1950. 40; J.C.P. 1950. II. 5615 (I esp.), note Magnol. 23 ноября 1950,-D. 1951. 24; J.C.P. 1951.11.5970.

Ст.51. Всякий хранитель реестров является ответственным в гражданском порядке за искажения, которые внесены в реестр, с сохранением за ним права регресса, если к тому имеются, .основания против лил, внесших эти искажения.

Ст.52. Всякое искажение; всякий подлог в актах гражданского состояния, всякая запись этих актов, сделанная на вкладном листе, а не в предназначенных для этого в реестрах дают основание для возмещения   убытков   сторонам,   независимо   от   наказаний, предусмотренных Уголовным кодексом.

Пожертвованите на развитие ресурса