Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 208 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Во втором случае, супруг, личное —имущество которого составило приданное, имеет против имущества другого супруга иск о возмещении половины указанного приданного, исходя из стоимости, которую подаренные вещи имели во время дарения.

Ст. 1439. Приданное установленное для общего ребенка из числа общих имуществ супругов, находится на ответственности общности.

(Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 года) «Каждый из супругов должен внести издержки по половине приданного из общего имущества до прекращения общности, если только один из супругов прямо не заявил, что он принимает на себя все расходы или их большую часть.»

Ст. 1440. Всякое лицо, установившее приданное, должно гарантировать  его  предоставление;  проценты  на  приданное исчисляются со дня совершения брака, независимо от установленного срока выплаты, если нет противоположной оговорки.

Отделение III

О прекращении общности

Параграф 1. Основания для прекращения общности и раздела имущества.

Ст. 1441. Общность прекращается:

в силу смерти одного из супругов (Закон N 77-1447 от 28 декабря 1977 года);»в силу засвидетельствованного безвестного отсутствия»; в следствии развода; в силу установления раздельного жительства; в силу установления раздельности имуществ; в силу изменения матримониального режима. Ст. 1442 (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 года). Нет оснований для продолжения общности несмотря на все договоренности об обратном.

Каждый из супругов может потребовать, если на это имеются основания, чтобы в их взаимоотношениях вступления в силу прекращения общности было отнесено на день прекращения их совместного проживания или сотрудничества. Тот из супругов на которого возложена основная вина за развод, не может рассчитывать на перенесение такого срока.

Ст. 144 3. Если в силу беспорядка в ведении дел одного из супругов по причине его неудовлетворительного управления или безнравственного поведения окажется, что сохранение общего имущества ставит под угрозу интересы другого супруга, он может требовать раздела имущества по закону. Всякий произвольный раздел имущества не действителен.

Ст. 1444.   Установление   раздельности   имущества,   даже провозглашенное   судом,   является   недействительным,   если процессуальные действия по ликвидации прав сторон не начались в течение 3 месяцев с момента вступления в законную силу судебного постановления и если заключительное постановление не было принято в год начала операций по ликвидации.»

Председатель   выносящего   постановление   суда   может специальным постановлением предоставить отсрочку в один год.

Ст. 1445. Иск и судебное постановление о разделе имущества должны быть преданы гласности в соответствии с условиями и санкциями,    предусматриваемыми    гражданско-процессуальным кодексом, а также правилами, касающимися коммерции, если один из супругов коммерсант.

Судебные решения объявляющие о разделе имущества вступают в силу в день подачи требования.

Об этом судебном постановлении должна быть сделана пометка на полях свидетельства о браке, а также в подлиннике брачного договора.

Пожертвованите на развитие ресурса