Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 135 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.855. (Закон N 71-523 от 3 июля 1971 г.) Имущество, утраченное случайно и без вины одаренного, не подлежит возврату. Однако, если это имущество было восстановлено благодаря компенсации, полученной вследствие его утраты, одаренный должен вернуть его за вычетом компенсации, послужившей для его восстановления.

Если компенсация не была использована с этой целью, она также подлежит возврату.

Ст. 8 56. Плоды вещей и проценты (с денежных сумм], подлежащих возврату, должны быть возвращены лишь со дня открытия наследства.

Ст. 8 5 7. Возврат является обязанностью сонаследника перед сонаследником,  но не обязанностью перед легатариями  и кредиторами наследства.

Ст.858. (Закон N 71-523 от 3 июля 1971 г.) Возврат осуществляется посредством уменьшения получаемой доли. Возврат не может быть потребован в натуре, кроме тех случаев, когда в акте дарения содержалось иное распоряжение.

В случае наличия такого распоряжения отчуждения и установления вещных прав, признанных одариваемым, аннулируются вследствие возврата, если даритель не дал на это своего согласия.

Ст.859. (Закон N 71-523 от 3 июля 1971 г.) Наследник имеет также возможность возвратить в натуре подаренное имущество, которое ему еще принадлежит, при условии, что это имущество свободно от всех обременений, которых не было в момент дарения.

Ст.860. (Закон N 71-523 от 3 июля 1971 г.) Возврату подлежит стоимость подаренного имущества на момент раздела с учетом его состояния в момент дарения.

Если имущество было отчуждено до раздела, в расчет берется его стоимость в момент отчуждения и, если отчужденное имущество было заменено новым имуществом, стоимость этого нового имущества в момент раздела.

181

Эти положения действуют, если нет иного распоряжения в акте о дарении.

Если из такого распоряжения следует,     что     стоимость, подлежащая возврату, ниже стоимости имущества, определенной в соответствии с правилами оценки, предусмотренными статьей 922, разница образует косвенную льготу, предоставляему одаренному, и эта разница не должна входить в массу, подлежащую разделу, и не засчитывается в наследственную долю.

Ст.861. (Закон N 71-523 от 3 июля 1971 г.) Если возврат производится в натуре, то в пользу лица, получившего» дарение, должны быть зачтены произведенные им расходы, вследствие которых вещь улучшилась, поскольку стоимость этой вещи увеличилась ко времени раздела или отчуждения.

Равным образом следуетпринимать  в   расчет,   в   пользу одаренного, необходимые расходы, которые он произвел для сохранения имущества, даже если они не привели к его улучшению.

Ст.862. (Закон N 71-523 от 3 июля 1971 г.) Сонаследник, осуществляющий возврат в натуре, может сохранить владение подаренной вещью до фактической выплаты сумм, которые причитаются ему за произведенные им расходы или осуществленные улучшения.

Ст.863. (Закон N 71-523 от 3 июля 1971 г.) С другой стороны; одаренный, в случае возврата в натуре, должен нести ответственность за ухудшения и повреждения, которые снизили стоимость подаренной вещи, в силу его действий или ошибок.

Пожертвованите на развитие ресурса