Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 88 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.491-5. Если имеются основания для действий, выходящих за рамки случаев, предусмотренных предыдущей статьей, всякое заинтересованное лицо может уведомить об этом судью по делам опеки.

Судья в праве либо назначить специального поверенного для осуществления  определенного  действия  или  ряда  действий одинаковой природы в рамках того, что дозволено делать опекуну без разрешения семейного совета, либо своей властью установить опеку или попечительство, либо предложить заинтересованному лицу, если оно правомочно, самому принять меры к установлению опеки или попечительства.

Ст.491-6. Охрана юстиции прекращается вследствие нового заявления,   удостоверяющего   прекращение   предшествующего состояния, утраты заявлением силы в связи с истечением срока, предусмотренного Гражданским процессуальным кодексом, или его отмены по решению прокурора Республики.

Она также прекращается вследствие установления опеки или попечительства, начиная со дня вступления в действие нового режима защиты.

Глава III

О совершеннолетних под опекой (Закон N68-5 от 3 янв. 1968 г.)

Ст.492. Опека устанавливается, когда совершеннолетний в силу одного из оснований, предусмотренных в статье 490, нуждается в постоянном  представительстве  своих  интересов в действиях гражданской жизни.

Ст.493. Решение об установлении опеки принимается судьей по делам опеки по ходатайству лица, которого следует защитить, его супруга, если совместная жизнь между ними не прекратилась, его родственников по восходящей линии, его родственников по нисходящей линии, его братьев и сестер, попечителя, а также прокуратуры; кроме того, судья может установить опеку своей властью.

Другие родственники, свойственники, друзья вправе только уведомлять судью о причинах, которые могут служить основанием для установления опеки. Это право распространяется также на лечащего врача и директора лечебного учреждения.

Лица, указанные в двух предыдущих абзацах могут, даже если они не вступали в дело, обжаловать постановление об установлении опеки в суде большой инстанции.

Ст.493-1. Судья может принять решение об установлении опеки только в случае, если расстройство умственных или физических способностей больного было констатировано врачом-специалистом, выбранным из списка, составленного прокурором Республики.

Решение об установлении опеки должно приниматься с соблюдением     условий,     предусмотренных     Гражданским процессуальным кодексом.

Ст.493-2. Постановление об установлении, внесении изменений или снятии опеки обретает действие в отношении третьих лиц не ранее, чем через два месяца после внесения соответствующей записи в свидетельство о рождении защищаемого лица, согласно правилам предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом.

Однако даже при отсутствии такой записи эти постановления будут действовать в отношении третьих лиц, которым лично стало известно о них.

Ст.494.    Опека    может    быть    установлена    над несовершеннолетним, освобожденным из-под родительской власти, как если бы он был совершеннолетним.

Ходатайство может быть возбуждено и рассмотрено даже в отношении  несовершеннолетнего,  не  освобожденного  из-под родительской власти, в последний год его несовершеннолетия; но опека вступит в действие только по достижении им совершеннолетия.

Пожертвованите на развитие ресурса