Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 48 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.262-2. Всякое договорное обязательство, заключенное одним из супругов в обременение совместного имущества, всякое отчуждение общего имущества, произведенное одним из них в пределах своих полномочий после первичного заявления о разводе, будет объявлено недействительным, если доказано, что имело место нарушение прав другого супруга.

 

Часть II.

О последствиях развода для супругов.

  1. Общие положения.

Ст.263. Если разведенные супруги пожелают вновь вступить в брак между собой, необходима новое совершение брака.

Ст.2б4. В результате развода каждому супругу возвращается его фамилия.

Однако в случаях, предусмотренных статьями 237 и 238, жена имеет право сохранить фамилию мужа, если развод был потребован последним. В других случаях жена может сохранить фамилию мужа либо с его согласия, либо с разрешения суда, если она докажет, что в данном случае затрагиваются интересы ее самой или детей. Ст.2б4-1. (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 г.) Объявляя развод, (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) «судья по семейным делам» отдает распоряжение об определении и разделе имущественных интересов супругов и при необходимости выносит решение по ходатайствам о сохранении нераздельности общей собственности или о присуждении неделимого имущества одному из собственников.

 

  1. О последствиях различных случаев развода.

Ст.265. Развод считается объявленным против супруга, если он вызван его исключительной виной. Он также считается объявленным против супруга, который был инициатором развода, если последний был получен по причине разлада совместной жизни.

Супруг, против которого объявляется развод, теряет права, которые закон или соглашения, заключенные с третьими лицами, предоставляют разведенному супругу.

Эти права не теряются в случае разделенной вины или развода по взаимному согласию.

Ст.266. Если развод объявляется по причине исключительной вины одного из супругов, то он может быть присужден к возмещению материального или морального ущерба, который был нанесено его супругу расторжением брака. Последний может требовать возмещения лишь по случаю иска о разводе.

Ст.267. Если развод объявляется по причине исключительной вины одного из супругов, то последний в силу закона теряет все дарения и выгоды, которые предоставил ему супруг как при вступлении в брак, так и после.

Второй супруг сохраняет дарения и выгоды, которые ему были предоставлены, хотя они были обусловлены взаимностью и взаимность отсутствовала.

Ст.267-1. Если объявляется развод с разделенной виной, каждый из супругов может полностью или частично аннулировать дарения или выгоды, которые он предоставил другому супругу.

Ст.268. Если объявляется развод по совместному требованию, супруги сами решают судьбу дарений и выгод, которые они предоставили друг Другу; если они не приняли никакого решения на этот счет, предполагается, что они сохранили их.

Ст.268-1. Если объявляется развод по заявлению одного супруга, с согласия другого супруга, то каждый из супругов может полностью или частично аннулировать дарения и выгоды, которые предоставил ему другой супруг.

Пожертвованите на развитие ресурса