Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 156 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст. 1007 (Закон N 66-1012 от 28 декабря 1966 г.) Всякое завещание, собственноручное или «тайное», прежде чем будет приводиться в исполнение, должно быть представлено нотариусу. Завещание должно быть вскрыто, если оно запечатано. Нотариус должен немедленно составить протокол о вскрытии и состоянии завещания, уточнив обстоятельства хранения. Завещание, как и протокол, должны храниться в качестве подлинных официальных документов у хранителя.

По прошествии месяца со дня составления протокола нотариус должен направить удостоверенную копию этого протокола и копию завещания заведующему канцелярии суда большой инстанции округа, где открылось наследство, который должен подтвердить нотариусу получение этих документов и положить их на хранение в качестве официальных документов (канцелярии).

Ст. 1008. В случае, указанном в статье 1006, если завещание является собственноручным или «тайным», то легатарий, которому завещана вся совокупность имущества, должен потребовать своего ввода во владение на основании ордонанса председателя 1суда), изложенного в нижней части заявления, к которому должен быть приложен акт о хранении.

Ст. 1009. Легатарий, которому завещана вся совокупность имущества, вместе с наследником, за которым закон сохраняет долю имущества, отвечает за долги и обременения наследства завещателя; он отвечает лично за свою часть и долю и в порядке ипотеки — за все; и он обязан исполнить обязательства по всем легатам, за исключением случая с уменьшением легатов, как это разъясняется в статьях 926 и 927.

 

ЧАСТЬ Y

О ЛЕГАТАХ, ИМЕЮЩИХ СВОИМ ПРЕДМЕТОМ ДОЛЮ

ИМУЩЕСТВА

Ст. 1010. Легатом, имеющим своим предметом долю имущества, является такой легат, посредством которого завещатель предоставляет легатарию идеальную долю в общей собственности, распоряжаться которой Закон позволяет завещателю, как то: половину, треть или всей его недвижимости или все движимое имущество или определенную долю всех его недвижимостей или всей движимости.

Всякий иной легат составляет лишь распоряжение, касающееся отдельных вещей.

Ст. 1011. Легатарий, которому завещана доля имущества, должен потребовать ее выдачи от наследников, за которыми Закон сохраняет определенную часть имущества; а за отсутствием этих наследников от легатариев, которым завещана вся совокупность имущества; и за отсутствие этих последних — от наследников, призываемых в порядке, установленном в титуле «О наследовании».

Ст. 1012. Легатарий, которому завещана доля имущества, как и легатарий, которому завещана вся совокупность имущества, отвечает за долги и обременения наследства завещателя; он отвечает лично за свою часть и долю и в порядке ипотеки — за все.

Ст. 1013. Если завещатели сделал распоряжение лишь в отношении части доли наследственного имущества, которой он вправе распорядиться, и если он сделал это распоряжение в порядке легата, распространяющегося на долю наследства, то этот легатарий обязан исполнить обязательства по легатам, предметом которых являются  отдельные   вещи,   с  пропорциональным   участием наследников, права которых основаны на родстве, установленном Законом.

Пожертвованите на развитие ресурса