Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 150 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.963.    Имущество,   входящее   в   состав   дарения, отмененного в силу самого закона, возвращается в имущество дарителя свободным от всяких обременений и ипотек, установленных одаренным, и это имущество не может продолжать служить, даже субсидиарно, для восстановления приданого жены, для возвращения ей имущества и для выполнения других брачных соглашений; это может — иметь место даже тогда, когда дарение было сделано вследствие брака одаренного и включено в договор и когда даритель, в силу дарения, является поручителем за выполнение брачного договора.

Ст.964.    Дарения, отмененные таким образом, не могут ожить или получить снова силу ни вследствие смерти ребенка дарителя, ни в силу какого-нибудь акта, подтверждающего дарение. Если же даритель хочет подарить то же имущество тому же одаренному, как до, так и после смерти ребенка, в силу рождения которого дарение было отменено, то он не может сделать этого иначе, как новым распоряжением.

Ст.965.    Всякая оговорка или соглашение, в силу которых даритель отказался бы от отмены дарения в силу появления ребенка, будут рассматриваться как недействительные и не могут породить никаких последствий.

Ст.966.    Одаренный, его наследники или правопреемники, или другие держатели подаренных вещей могут сослаться на давность для признания действительным дарения, отмененного в силу появления ребенка, лишь после 30-летнего владения; течение этого срока начинается лишь со дня рождения последнего ребенка дарителя, даже родившегося после его смерти; этим не затрагиваются установленные законом правила о перерывах давности.

 

Глава Y

О ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫХ РАСПОРЯЖЕНИЯХ

Часть I

Об общих правилах о форме завещаний

Ст.967.    Всякое   лицо   может   делать   распоряжения посредством завещания или путем назначения наследника, или путем установления легатов, или под всяким другим названием, которое выражает его волю.

Ст.968.    Завещание не может быть сделано в одном акте двумя или несколькими лицами как в пользу третьего лица, так и в качестве взаимного и обоюдного распоряжения.

Ст.9б9.    Завещание может быть собственноручным, или быть совершено путем публичного акта или в тайной форме.

Ст.970.    Собственноручное      завещание      является действительным, если оно целиком написано, датировано и подписано рукой завещателя. Оно не подчинено никакому другому требованию, касающемуся формы.

Ст.971.    (Закон N 50-1513 от 8 декабря 1950 г.) Завещанием, совершенным путем публичного акта, является завещание, которое принято двумя нотариусами или одним нотариусом в присутствии двух свидетелей.

Ст.972. (Закон N 50-1513 от 8 декабря 1950 г.) Если завещание принято двумя нотариусами, то оно должно быть им продиктовано завещателем; один из этих нотариусов записывает его сам от руки или механически (на пишущей машинке).

Если имеется лишь один нотариус, то завещание также должно быть продиктовано завещателем; нотариус записывает его сам от руки или механически.

В том и в другом случае завещание должно быть прочитано завещателю. Обо всем этом должно быть сделано прямое упоминание.

Пожертвованите на развитие ресурса