Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 181 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Также и в случае простого требования, предьявленного одному из содолжников о платеже «за часть этого должника», если последний не согласился с требованием или если не последовало судебного решения о присуждении требования.

Ст.1212. Кредитор, который получает раздельно и без оговорок с одного из содолжников его долю в рентных платежах или процентах с долга, теряет солидарность лишь в отношении рентных платежей или процентов, срок уплаты которых уже наступил, и не в отношении платежей срок уплаты которых наступит в дальнейшем, и капитала, кроме тех случаев, когда раздельная уплата продолжалась в течение 10 лет подряд.

Ст. 1213. Обязательства, заключенные солидарно по отношению к кредитору, делится в силу самого закона во взаимоотношениях между должниками; должники между собой ответственны каждый лишь за свою долю и часть.

Ст. 1214. Содолжник по солидарному долгу, который уплатил долг целиком, может требовать с других лишь долю и часть каждого. Если один из них. оказывается неплатежеспособным, то потеря, причиненная  его  неплатежеспособностью  распределяется   по соразмерности   между   всеми   другими   платежеспособными содолжниками и тем, который произвел уплату.

Ст. 1215. В случае, если кредитор отказался от солидарного иска в отношении одного из должников, и если один или несколько прочих содолжников станут неплатежеспособными,  то доля неплатежеспособных будет соразмерно распределена на всех должников, даже на тех из них, которые ранее были освобождены кредитором от солидарности.

Ст. 1216. Если дело, по которому был заключен солидарный долг, касалось лишь одного из солидарно ответственных лиц, то это лицо отвечает за долг целиком перед другими содолжниками, которые по отношению к нему будут рассматриваться лишь как его поручители.

Отделение V

Об обязательствах делимых и неделимых

Ст. 1217. Обязательство является делимым или неделимым в зависимости от того, могут ли быть разделены вещь или действие, являющиеся его предметом.

Ст. 1218. Обязательство является неделимым, хотя бы вещь или действие составляющее его предмет, являлись делимыми в натуре, если они рассматриваются в обязательстве с такой точки зрения, что они не допускают частичного исполнения.

Ст. 1219. Установленная по договору солидарность не придает обязательству характер неделимости.

Параграф 1.

О последстиях делимого обязательства

Ст. 1220. Обязательство, которое может быть разделено, должно быть выполнено во взаимоотношениях между кредитором и должником, как если бы оно было неделимым. Делимость имеет значение лишь в отношении их наследников, которые могут требовать долг или которые обязаны его уплатить лишь в частях, которые перешли к ним по наследству как представителям кредитора, или в которых они ответственны как представители должника.

Ст. 1221. Установленный в- предыдущей статье принцип не применяется в виде исключения в отношении наследников должника:

  1. в случае, если долг является ипотечным;
  2. если предметом долга является индивидуально определенная вещь;
  3. если речь идет об альтернативном обязательстве, причем  кредитор имеет право выбора, и одна из вещей, на которые распространяется выбор, является неделимой;
  4. если выполнение обязательства возложено, согласно документу (titre) на одного из наследников;
  5. если из природы обязанности или из того, что является предметом обязанности, или из цели, которая указана в договоре, вытекает, что намерение договаривающихся сторон заключалось в том, что долг не может быть погашен по частям.

В трех первых случаях против наследника, который владеет вещью, составляющей предмет обязательства, или участком земли, на которой установлена ипотека в обеспечение долга, может быть предъявлено судебное требование в полном объеме в отношении вещи, являющейся предметом обязательства, или участка земли, обремененного ипотекой, с предоставлением ему регресса против его сонаследников. В четвертом случае наследник один отвечает за долг, и в пятом случае против каждого наследника может быть также предъявлено судебное требование в полном объеме, но с предоставлением ему регресса против его сонаследников.

Пожертвованите на развитие ресурса