Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 269 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.1953. (Закон N 73-1141 от 24 декабря 1973 г.) Они являются ответственными за кражу и повреждение этих вещей, когда кража была произведена или повреждение было нанесено слугами или персоналом гостиницы, или посторонними посетителями гостиницы.

Если иного не предусмотрено, то ответственность является неограниченной в случае кражи или нанесения повреждения вещам всякого рода, сданным на хранение в руки содержателя постоялого двора или гостиницы или если они отказались принять их на хранение без законных на то оснований.

Во всех других случаях ущерб, нанесенный путешественнику, ограничивается суммой, в 100 раз превышающей стоимость дня проживания, если только по взаимному соглашению не установлена меньшая сумма компенсации, при том условии, что путешественник докажет, что ущерб причинен ему по вине содержателя постоялого двора или гостиницы или лиц, за которых последний должен нести ответственность.

Ст.1954. (Закон N 73-1141 от 24 декабря 1973 г.) Содержатели постоялых дворов или гостиниц не несут ответственности ни за кражу или ущерб, нанесенный в силу чрезвычайных обстоятельств, ни за гибель вещи в силу только ее характера или изъяна, при условии, что доказана их непричастность к этому.

В отступление от положений статьи 1953 содержатели постоялых дворов или гостиниц несут ответственность за вещи в автомобилях, оставленных на стоянках, находящихся в их личном пользовании. Нанесенный ущерб ограничивается суммой, в 50 раз превышающей стоимость дня проживания. Статьи 1952 и 1953 не применяются к животным.

 

ГЛАВА III

О СЕКВЕСТРЕ ЧАСТЫ

О различных видах секвестра

Ст. 1955. Секвестр бывает договорным или судебным.

ЧАСТЬ II

О договорном секвестре

Ст. 1956. Договорный секвестр есть произведенная одним или несколькими лицами передача спорной вещи в руки третьего лица, которое обязывается возвратить эту вещь по окончании спора лицу, чье право на получение вещи будет установлено.

Ст.1957. Секвестр может и не быть безвозмездным.

Ст.1958. Если он является безвозмездным, то он подчиняется правилам о передаче на хранение в собственном смысле этого слова, с отличиями, указанными в дальнейшем.

Ст. 19 59. Секвестр может иметь своим предметом не только движимые вещи, но и недвижимости.

Ст. 1960. Лицо, на которое возложено хранение секвестрованной вещи, может выдать вещь до окончания спора лишь с согласия всех заинтересованных сторон.

 

ЧАСТЬ III

О судебном секвестре или судебной передаче на хранение

Ст.1961 Суд может распорядиться о секвестре:

1) недвижимостей, находящихся у должника, на которые наложен арест;

2) недвижимости или движимой вещи, собственность или владение которыми является предметом спора между двумя или сколькими лицами;

3) вещей, которые  должник  предлагает  для  своего освобождения (от  обязательства).

Ст. 1962. Назначение судебного хранителя порождает взаимные обязательства между лицом, производящим взыскания, и хранителем. Хранитель должен заботиться о сохранении переданных ему предметов как хороший хозяин.

Пожертвованите на развитие ресурса