Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 76 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.394. Если место жительства подопечного изменилось, то опекун обязан сразу же уведомить об этом судью по делам опеки, который ведет данное дело. Последний передает дело об опеке судье по делам опеки по новому месту жительства. Запись об этом должна храниться в канцелярии суда малой инстанции.

Ст. 395. Судья по делам опеки осуществляет общий надзор за законными управлениями и опеками в своем округе.

Он может вызывать законных управителей, опекунов и другие органы опеки, требовать от них разъяснений, делать им замечания, выносить в отношении них предписания.

Он  может  присуждать  к  штрафу,  предусмотренному Гражданским процессуальным кодексом, тех, кто без законных оснований не подчинился его предписаниям.

Ст.396. Порядок ведения дел судьей по делам опеки регламентируется Гражданским процессуальным кодексом.

 

  • 2. Об опекуне

Ст.397. Личное право выбрать опекуна, из родственников или посторонних лиц,  принадлежит лишь  родителю,  умершему последним, если он до дня своей смерти осуществлял законное управление или опекунство.

Ст.398. Это право может быть осуществлено лишь. в форме завещания или специального заявления перед нотариусом.

Ст.399 и 400. Отменены.

Ст. 401. Опеку, избранный отцом или матерью, не обязан принять на себя опекунство, если он не входит в разряд лиц, на которых опекунство может быть возложено семейным советом и при отсутствии специального избрания.

Ст.402. Если родитель, умерший последним, не выбрал опекуна, то опекунство над ребенком, родившимся в браке, принадлежит ближайшему родственнику по восходящей линии.

Ст.403. В случае наличия нескольких восходящих, находящихся в одной степени родства, решить, кто из них будет опекуном, должен семейный совет.

Ст.404. Если нет ни опекуна по завещанию, ни опекуна по восходящей линии или тот, кто был назначен опекуном, прекратил выполнение этой обязанности, опекун «-к’ несовершеннолетнему назначается семейным советом.

Ст.405. Этот совет созывается судьей по делам опеки либо своей   властью,   либо  по  требованию  родственников   или свойственников   отца   и   матери,   кредиторов   или   других заинтересованных сторон, или прокуратуры. Всякое лицо может сообщить судье о факте, дающем основание для назначения опекуна.

Ст.406. Опекун назначается на весь срок опеки. Семейный совет может, однако позаботиться о его замене в течение опеки, если того требуют важные обстоятельства, помимо случаев обоснованного отказа от опекунства, неспособности к опекунству или смещения с опекунства. §3.0 семейном совете.

Ст.407. Семейный совет составляется из четырех-шести членов, включая опекуна-надзирателя, но не опекуна и не судью по делам опеки.

Судья назначает их на срок действия опеки. Он может, однако, независимо от статей 428 и последующих, в силу имеющихся у него полномочий заменить в течение действия опеки одного или нескольких членов с целью обеспечить соответствие тем изменениям, которые могут произойти в положении сторон.

Пожертвованите на развитие ресурса