Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 146 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст-925.    Если стоимость дарения между живыми будет превышать часть наследства, подлежащую свободному распоряжению, или будет равна этой части, то все завещательные распоряжения будут признаны утратившими силу.

Ст.926.    Если    завещательные   распоряжения    будут превышать  или  часть  наследства,  подлежащую  свободному распоряжению, или ту долю этой части, которая останется за вычетом из этой части стоимости дарений между живыми, то будут пропорционально уменьшены все завещательные распоряжения без всякого различия между легатами, имеющими своим предметом совокупность имуществ, и легатами, имеющими своим предметом определенную вещь.

Ст.927.    Однако во всех случаях, когда завещатель прямо объявил, что он хочет, чтобы такой-то легат был выполнен предпочтительно перед другими, то это предпочтение должно быть оказано; легат, который является предметом этого предпочтения, будет уменьшен лишь в том случае, если стоимость других легатов не покроет той доли, которая по закону должна быть сохранена для наследников.

Ст.928.    Одаренный  должен  возвратить  плоды  того имущества, которое будет превышать часть, подлежащую свободному распоряжению, со дня смерти дарителя, если требование об уменьшении было заявлено в течение года; в противном случае — со дня требования.

Ст.929.    (Закон N 71-523 от 3 июля 1971 г.) Вещные права, врожденные одаренным, будут отменены в силу уменьшения дарений). Тем не менее эти права останутся в силе, если даритель согласился на это в учредительном акте или в акте, совершенном позднее. В таком случае одаренный будет ответствен за обесценение, явившееся результатом этого.

Ст.930.    Иск об уменьшении или о возвращении может быть предъявлен наследниками против третьих лиц, в руках которых находятся недвижимости, являющиеся частью дарений и отчужденные одаренными; этот иск предъявляется тем же способом и в том же порядке, как против самих одаренных, но с предварительным обращением взыскания на имущество одаренных. Этот иск должен быть предъявлен с соблюдением очереди отчуждений начиная с последней по времени.

(Закон N 71-523 от 3 июля 1971 г.) «Если даритель согласился на отчуждение с согласия всех лиц, имеющих право на наследство, родившихся и живых на момент отчуждения, иск не может быть предъявлен наследниками против третьих лиц, в руках которых находится недвижимость».

 

ГЛАВА IY

О ДАРЕНИИ МЕЖДУ ЖИВЫМИ

ЧАСТЬ 1

О ФОРМЕ ДАРЕНИЙ МЕЖДУЖИВЫМИ

Ст.931. Все акты, устанавливающие дарение между живыми, должны быть совершены перед нотариусами в обычной форме договоров;

Ст.932.  Дарение между живыми должно установить обязанности дарителя и получить силу лишь со дня, когда оно определенно будет принято (одаренным).

Дарение может быть принято при жизни дарителя посредством удостоверенного акта, который должен быть составлен после (совершения дарения) и подлинник которого будет оставлен у нотариуса, но в этом случае дарение получит силу для дарителя лишь со дня, когда ему будет сообщен акт, констатирующий принятие.

Пожертвованите на развитие ресурса