Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 248 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст. 1840. Основатели товарищества, равно как и первоначальные члены руководящих и административных органов, солидарно ответственны за ущерб, причиненный либо отсутствием в уставе всех сведений, требуемых законодательством, либо неисполнением или неправильным     исполнением     какой-либо     формальности, предписанной законодательством для создания товарищества.

В случае изменения устава положения предыдущей части применимы к ныне действующим членам руководящих и административных органов (товарищества).

Иск в связи с причиненным ущербом должен быть заявлен в течение 10 лет со времени нарушения той или иной формальности, указанной в третьей части Ст. 1839.

Ст. 1841. Товариществам, не имеющим на то разрешения закона, запрещается обращаться к публичной подписке или выпускать оборотные ценные бумаги под страхом признания недействительными заключенных договоров или выпущенных ценных бумаг.

Ст. 1842. Товарищества, кроме указанных в главе III негласных товариществ, пользуются правами юридического лица со времени их регистрации.

Вплоть до регистрации отношения между участниками регулируются договором товарищества и общими принципами права, применяемого к договорам и обязательствам.

Ст. 1843. Лица, которые действовали от имени товарищества в процессе  его создания до его регистрации,  отвечают по обязательствам, возникшим из совершенных в этих условиях сделок, солидарно, если товарищество является торговым, несолидарно в остальных случаях. Правильно зарегистрированное товарищество может принять на себя подписанные обязательства, которые признаются в этом случае как заключенные им самим с самого начала.

Ст. 1843-1. Взнос имуществом или имущественными правами, подлежащими публикации в отношении третьих лиц, могут быть опубликованы до регистрации (товарищества) при условии, что таковая будет иметь место. После регистрации товарищества действие этой формальности имеет обратную силу со времени выполнения этой формальности.

Ст. 1843-2. Права каждого участника на основной капитал пропорциональны его взносам, произведенным при создании товарищества или в период его существования.

(Закон N 82-596 от 10 июля 1982 г.) «Взносы промысловой деятельностью не участвуют в образовании основного капитала, но служат основанием для предоставления долей, дающих право на участие в прибылях и чистом активе, с возложением обязанности участвовать в убытках.»

Ст. 1843-3. Каждый участник является должником товарищества в размере того, что он обещал внести в него в натуре, деньгами или в виде промысловой деятельности.

Вклады в натуре производятся передачей соответствующих прав и предоставлением в фактическое распоряжение имущества.

Если вклад внесен недвижимостью, то вкладчик несет перед товариществом ответственность таким же образом, как продавец перед покупателем.

Если вклад сделан определенным предметом, то вкладчик несет перед товариществом ответственность таким же образом, как наймодатель перед нанимателем. Однако, если вклад сделан заменимыми вещами или любым другим имуществом, требующим обычно обновления в период существования товарищества, то по договору оно передается в собственность товарищества с возложением на него обязанности вернуть вклад, равнозначный по количеству, качеству и стоимости внесенному; в этом случае вкладчик несет отетственность перед товариществом таким же образом, как предусмотрено в предыдущей части.

Пожертвованите на развитие ресурса